$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Начальник УМВД Екатеринбурга Максим Метелица встретился с представителями банков для обсуждения проблемы финансовых мошенничеств

02.02.2024

В УМВД Екатеринбурга прошла встреча руководства управления с представителями ведущих банков. Темой встречи стало усиление борьбы с финансовыми мошенничествами, которые используют социальную инженерию, и контроль за обращением поддельной валюты.

На совещании, прошедшем в Управлении МВД г. Екатеринбурга, подполковник Максим Метелица и его коллеги обсудили с представителями банковских учреждений текущие проблемы и стратегии противостояния мошенничеству. Серьезную тревогу вызывает участившееся количество хищений, осуществляемых через информационно-коммуникационные технологии.

На сегодняшний день основным способом кражи с банковских счетов является использование мошенниками методов социальной инженерии. По словам специалистов безопасности, это ведёт к серьезным финансовым потерям среди клиентов банков. Злоумышленники убеждают жертв самостоятельно провести операции по переводу денежных средств или сообщить конфиденциальные данные.

Подполковник Максим Метелица подчеркнул серьезность угрозы и выделил актуальные способы, которыми пользуются мошенники, включая новый тренд — выдачу себя за высокопоставленных руководителей в сообщениях и дальнейшее выманивание денежных средств.

Участники встречи пришли к заключению о необходимости усиливать просвещение граждан о безопасных методах обращения с личными данными и действиях при подозрительных звонках. Также озвучены рекомендации: всегда перезванивать в банк по официальному номеру, указанному на карте, и никогда не действовать по указаниям людей, звонящих с неизвестных номеров.

В ходе совещания участники затронули вопросы повышения финансовой грамотности населения, надежности защиты клиентских средств и эффективности мер реагирования на несанкционированные операции. Максим Метелица, выступая перед представителями банковской сферы, вручил специально разработанные профилактические листовки, нацеленные на предотвращение мошеннических схем, и призвал банки активно использовать их в своей деятельности.

УМВД подчеркивает результативность межведомственного сотрудничества с финансовыми учреждениями и платежными системами, благодаря которому удается оперативно выявлять и пресекать активность IT-мошенников.

Особое внимание также было уделено проблематике оборота поддельных денежных купюр. Майор полиции Ринат Шакиров, возглавляющий отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, настоял на необходимости усиления мер контроля со стороны банков при приеме наличности от граждан.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Вальдемар 04.02.2024
Хорошо бы еще встретился с руководством АО Екатеринбурггаза, которое, судя по информации на их официальном сайте, требует при заключении договоров целый ряд копий важнейших для каждого документов с личными данными граждан и их собственности, сохранность которых вызывает обоснованные сомнения!
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK