Департамент противодействия коррупции Свердловской области провёл проверку в отношении депутата Думы Сысертского муниципального округа Вадима Старкова. Поводом стало обращение жителей, которые заподозрили его в нарушении антикоррупционного законодательства и возможном конфликте интересов. Официальный ответ департамента накануне был опубликован АНО некоммерческая организация в сфере экологии и охраны окружающей среды "Щит малой Родины" в соцсети "ВКонтакте".
Речь идёт о решении Думы, принятом в марте 2024 года, увеличить муниципальные надбавки к пенсии четверым бывшим главам округа. Пикантность ситуации в том, что сам Старков — один из тех, кому предназначается надбавка.
Проверка была инициирована после коллективного обращения граждан.
Согласно ответу замдиректора Департамента противодействия коррупции Валентины Берсеневой, результаты расследования направлены в рабочую группу Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Заседание группы состоялось 20 марта, а выписка из протокола уже передана в Думу Сысертского округа. Однако жители, подавшие обращение, так и не получили копию этого протокола, что и вызвало их возмущение.
«Дума, депутаты, которые по своей сути обязаны защищать и действовать в интересах своих избирателей и народа, используют своё положение!» — заявила жительница Татьяна Романовская, комментируя пост в местном паблике.
Напомним, что решением Думы от 21 марта 2024 года сысертские депутаты увеличили муниципальные надбавки к пенсии четверым бывшим главам городского округа. Так, Вадим Старков, Виталий Патрушев и Сергей Королев после увеличения должны получать по 117 750 рублей 80 копеек — на 44 тысячи рублей больше, чем ранее. Надбавка для Александра Рощупкина составила 33,5 тысячи рублей, и его пенсия - 139 829 рублей 8 копеек. Против этого решения проголосовали только три депутата, один воздержался.
Жители Сысертского округа направили письмо депутатам и председателю Думы с требованием отменить это решение. В письме говорится, что бюджет района находится в плачевном состоянии: «На детские сады, школы не хватает средств, не говоря уже о Никольской уникальной больнице. Дороги, благоустройство, поддержка малоимущих и прочие проблемы района остаются в стороне».
«Кто дал вам право единолично распоряжаться бюджетными средствами на своё усмотрение? Никакой необходимости в увеличении надбавки почетным главам нет!», — пишут сысертчане.
Ситуация вызвала большой резонанс. «Ни на дороги, ни на остановки денег нет, а на пенсии бывшим главам есть. Странно», — отмечает Наталья Вяткина. Многие выразили недоверие к действиям депутатов. «Всех, кто против народа, снять полномочия и деньги вернуть в казну, для развития района. А то совсем уже расслабились», — резюмирует в комментариях Игорь Вольхин.
В одном из писем, поступивших в редакцию, житель Сысерти задается вопросом: «А что все эти главы сделали для муниципалитета, чтобы получать ТАКУЮ пенсию? 120-140 тысяч, когда остальные в среднем 15-20 получают. Коттеджей, вилл тут понастроили - это да. А что еще? Многодетных обеспечили бесплатной землей, с коммуникациями, как положено? Может, у нас ЖКХ лучше всех по области работает? Ну, чем отличились-то? Мы, простые жители, не считаем, что наши бывшие мэры заслуживают такие поощрения. А депутаты обязаны исполнять волю народа».
Жители не оставляют надежды, что их голос будет услышан.
Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в свою очередь направит официальный запрос в Департамент противодействия коррупции Свердловской области о результатах проведенной проверки.
Кстати, несколько лет назад похожая ситуация была в Среднеуральске, когда действующий в то время глава, Александр Ковальчик, решил поднять себе зарплату. В итоге мэр города, с численностью населения в 23 тыс человек, стал получать порядка 230 тысяч рублей в месяц... Одновременно с повышением вознаграждения главы повысилась и заработная плата председателя Думы, которая стала составлять около 200 тысяч рублей в месяц. Думцы проголосовали «за», что также вызвало волну недовольства среди жителей...
«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.
Комментарии