$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Большинство брендов красной икры не прошли проверку Роскачества

21.12.2023

Роскачество провело повторное исследование красной икры лососевых рыб и выявило массу нарушений в ее качестве и безопасности. Из 24 брендов, которые подверглись проверки, по 37 показателям, только три соответствовали всем требованиям: «Очень», «Русское море» и «Тунайча». Остальные бренды имели различные проблемы, в том числе наличие кишечной палочки, превышение микробиологических норм и использование запрещенных консервантов.

Результаты исследования опубликованы на сайте Роскачества. По данным организации, в 15 образцах икры (63%) была обнаружена кишечная палочка, которая может вызывать отравления и инфекции. В пяти образцах (21%) были превышены микробиологические показатели, такие как общее число микроорганизмов и плесневых грибов. В двух образцах (8%) был найден уротропин — запрещенный в России консервант, который может быть канцерогенным. Кроме того, в семи образцах (29%) выявлены незаявленные в маркировке красители.

Роскачество сообщило, что провело работу с производителями и торговыми сетями, которые нарушили требования законодательства. В большинстве случаев компании исправили недочеты и приняли меры по улучшению качества продукции. Однако Роскачество также направило информацию о нарушениях в Роспотребнадзор и прокуратуру для принятия мер реагирования.

Роскачество также дало рекомендации потребителям, как выбирать и покупать красную икру. Организация советует отдавать предпочтение крупным производителям, которые имеют знак качества Роскачества, и обращать внимание на условия хранения и реализации продукта. При покупке икры в жестяной банке нужно проверять ее целостность и отсутствие вздутости, а также слушать звук при тряске: если слышно «бултыхание», то это значит, что в банке есть лишняя жидкость, которая может быть признаком порчи продукта.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK