$
71.73
82.78

Сообщить информацию

Суд оставил адвоката Калегину под домашним арестом до сентября

10.06.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, Ленинский район — Районный суд продлил меру пресечения адвокату Жанне Калегиной. Ее обвиняют в подкупе свидетеля по уголовному делу о преступлении против половой неприкосновенности. Также, по версии следствия, она пыталась наладить контакт с еще одним свидетелем, чтобы подкупить и его.

Калегина останется под домашним арестом до 16 сентября 2026 года. Обвинение предъявлено по двум статьям: подкуп свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и приготовление к подкупу (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 309 УК РФ). Оба преступления тяжкие и направлены против правосудия.

Постановление суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение трех суток.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали о других уголовных делах в отношении адвокатов в Свердловской области.

Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK