$
81.97
€
91.93

Сообщить информацию

Водитель ВАЗ-2109 ушел от погони, но не от кювета под Асбестом

Фото: Типичный Асбест
28.09.2026

АСБЕСТ, Свердловская область - Попытка убежать от дорожной полиции завершилась аварией на трассе вблизи поселка Малышева. Водитель отечественной «девятки» проигнорировал сигнал инспекторов ДПС об остановке и попытался оторваться от экипажа, однако потерял управление и вылетел в придорожный кювет. Информацию подтверждают очевидцы происшествия.

Что произошло

Ситуация развернулась по классическому сценарию, который регулярно фиксируется на свердловских трассах: сотрудник Госавтоинспекции подал знак остановки, но за рулем ВАЗ-2109 решили не подчиняться. Вместо того чтобы притормозить и предъявить документы, водитель нажал на газ. Началась погоня.

Финал оказался скорым и бесславным. На одном из участков дороги близ Малышева беглец не совладал с рулем - машину понесло в сторону, и она съехала с асфальта прямо в кювет. О пострадавших и степени повреждений автомобиля пока не сообщается.

Подобные сценарии - не редкость для Свердловской области. Летом 2026 года в том же Асбестовском округе 16-летний подросток без прав на такой же «девятке» улетел в кювет и перевернулся - тогда пострадали двое несовершеннолетних. А в соседнем Артемовском районе пьяный водитель ВАЗ попытался уйти от патруля и так сильно врезался, что непристегнутый пассажир вылетел через лобовое стекло. Каждая такая погоня - это рулетка: кому-то везет отделаться помятым крылом, а кто-то платит жизнью или свободой.

Чем грозит беглецу

За игнорирование законного требования сотрудника полиции об остановке водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей или лишение прав на срок от двух до трех месяцев. Но если в ходе погони были допущены другие нарушения - превышение скорости, выезд на встречную полосу, создание аварийной ситуации - протоколов может набраться несколько. А при наличии отягчающих обстоятельств, таких как алкогольное опьянение или отсутствие водительского удостоверения, дело может перерасти из административного в уголовное.

Официального комментария от пресс-службы региональной Госавтоинспекции по инциденту в Малышева пока не поступало. Обстоятельства выясняются.

Ранее мы писали, что в селе Камышево Свердловской области водитель «Нивы» попытался скрыться от экипажа ДПС и протаранил патрульный автомобиль - столкновение произошло после того, как нарушитель выехал на встречную полосу во время преследования.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»
Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK