$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Просрочка и левый товар не выйдут из магазина: умные кассовые аппараты начали защищать потребителя

04.04.2024

Как ранее обещали «ВЕДОМОСТИ Урал»  со ссылкой на обещания правительства, предприятия торговли начали массово блокировать фальсификаты и товары с истекшим сроком годности. И хотя стартовали с малого - кассовые аппараты пока распознают лишь «неправильные» пиво, табак и напитки со слабой степенью алкоголя, но перспектива расширения списка звучит для российского покупателя обнадеживающе.

Обещают, что скоро, вслед за пивом, напитками и табаком, «подсвеченный» на предмет годности и подлинности ассортимент пополнят «молочка», питьевая вода, фармацевтика в части витаминов и комплексов с микроэлементами, лимонады, квасы, морсы, одежда, обувь, парфюмерия, фототехника, шины и даже товары медицинского назначения. Перечень утверждён правительством РФ.

К слову, свердловские «Пятёрочки». «Чижики» и «Перекрёстки» уже весь прошлый год в тестовом режиме пробовали в деле новое программное обеспечение.  С февраля по август 2023 это происходило в нескольких торговых точках, затем охват магазинов расширялся.

Господин Богданов, директор по связям с общественностью X5 Group, в состав которой входят названные бренды, рассказал  тогда «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что если раньше просрочку могли машинально пропустить на прилавок сами продавцы, то цифровой блокиратор сделать это уже не позволит.

Причём, любопытный факт, магазины Екатеринбурга одними из первых стали инсталлировать умный софт не только на традиционные кассы со штатными работниками, но и на терминалы самообслуживания. Сигнал, какой товар безопасней отложить в сторону, первым в этом случае получает потребитель.

Если говорить о бенефициарах внедрения, то это не только российский покупатель.

Обученные праву «вето» кассовые терминалы хоть в какой-то мере начнут компенсировать издержки затянувшегося моратория на проверки бизнеса.  

Ведь теперь предприниматели, допускающие производственный брак, подделку или просто хитрящие с потребителем, могут быть легко взяты на заметку Роспотребнадзором.

Если продолжить эту логику, то любая выявленная неблагонадёжность юрлица повышает уровень его «рисковости».

Чем выше этот уровень, тем с большей вероятностью к производителю нагрянут с инспекцией надзорные органы в ближайшем будущем, когда, как планируют власти, мораторий на проверки будет снят. Тем более что курс на риск-ориентированную политику завтрашнего контроля был декларирован с самой высокой трибуны, Президентом.

Если совсем по-простому, это выглядит так. Замечен в чём-то неприглядном, пусть даже на уровне постоянно «ругающегося» на твой товар кассового аппарата – получаешь одну частоту и скрупулёзность государственного надзора, не замечен – к тебе могут не прийти с проверкой вовсе.

Недаром, систему блокировки красноречиво называют «Честный знак». Кстати, она же, сражаясь с фальсификатом, повысит прозрачность и собираемость налогов с торговых оборотов.

Как пояснил «Известиям» один из руководителей Центра развития перспективных технологий, господин Юсупов, на кассе сканирующая код программа запрашивает  сведения у «Честного знака» и в доли секунды, не задерживая остальных покупателей в очереди, получает от него либо добро на пропуск товара, либо отказ в нём.

Не все знают, что пионером внедрения новой системы была торговая сеть «Магнит». Да-да, самый, как говорят, «народный» и демократичный в ценах общероссийский ритейлер. Стартовали и «Лента», и те же, уже упомянутые «Чижик», «Пятёрочка». «Перекрёсток», другие розничные сети.

Словом, процесс пошёл. Хорошо, если он не замедлит охватить в ближайшем будущем все виды товаров. Последим за этим…

 

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK