$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Ягода в плену антибиотиков: эксперты обнаружили опасную клубнику в парниках России

20.04.2023

Россельхознадзор выявил опасную клубнику, выращиваемую в России: в ней обнаружено многократное превышение нормы содержания антибиотиков.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин рассказал об опасности приёма в пищу парниковой клубники. Оказалось, что в большинстве случаев ягода содержит в себе колоссальные дозы антибиотика тетрациклина, передают «Известия».

Тетрациклин - лекарственный препарат, который часто применяется для лечения широкого спектра заболеваний, таких как пневмония, бронхиты, гнойный плеврит, амебная дизентерия, коклюш, ангина, скарлатина, гонорея, бруцеллез, туляремия, тиф, менингит, а также других.

Используется антибиотик в целях более эффективного сохранения ягод при доставке до магазинов. Однако большие дозы препарата в теле человека могут приводить к тяжелейшим пищевым аллергиям и выработке устойчивости бактерий к антибиотикам.

Эта проблема является одной из самых серьезных для людей, из-за возможного прекращения эффективности лечения многих заболеваний. За 12 месяцев было обнаружено около 1,7 тысяч случаев с нахождением в еде максимально допустимых показателей токсичных веществ.

Руководство Россельхознадзора заявило о том, что принимаются все необходимые меры для пресечения подобных нарушений. Контроль за содержанием антибиотиков в клубнике будет ужесточен, а производители жестко наказываться за несоблюдение требований.

Однако, эксперты обращают внимание на то, что такой проблемой страдают не только российские поля, но и многие другие страны. Поэтому, важно обращать внимание на происхождение продуктов, которые мы покупаем, и выбирать только качественные и безопасные продукты питания.

Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK