$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился в Верховный суд с запросом разъяснить об ответственности за лайки

16.04.2024

Вице-спикер Государственной Думы от партии “Новые люди”, Владислав Даванков, направил запрос в Верховный суд Российской Федерации с просьбой разъяснить законность привлечения граждан к административной ответственности за лайки в социальных сетях. Это движение последовало за отрицательным отзывом профильного комитета Госдумы на его предложение о запрете такой практики.

Год назад Даванков предложил законопроект, направленный на исключение возможности наказания за лайки, особенно в контексте статей о дискредитации вооруженных сил и возбуждении ненависти или вражды. Однако, несмотря на то, что действующие редакции административного кодекса не предусматривают ответственность за лайки, судебная практика демонстрирует обратное.

Даванков подчеркнул необходимость ясности в этом вопросе, указывая на расхождение между законодательством и судебной практикой. Он выразил намерение добиться конкретного постановления пленума Верховного суда, чтобы устранить правовую неопределенность. Если Верховный суд признает, что лайки не могут считаться правонарушением, это должно быть доведено до сведения всех судей в регионах. В противном случае, Даванков готов продвигать поправки к закону.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK