$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В России разрешат установку станций связи в вузах и колледжах

02.02.2024

В России собираются снять запрет на установку оборудования связи в вузах и колледжах. Это позволит улучшить качество сотовой связи в образовательных учреждениях и прилегающих территориях. Для этого Минцифры, Минобрнауки и Роспотребнадзор разработают специальные рекомендации по размещению базовых станций. Об этом сообщает газета «Известия».

Запрет на установку сетевого оборудования в вузах и колледжах был введен в 2021 году в целях сохранения здоровья молодежи. По данным Роспотребнадзора, излучение от базовых станций может негативно влиять на нервную систему, иммунитет и репродуктивную функцию студентов и преподавателей.

Однако эксперты считают, что такое решение было необоснованным и привело к ухудшению качества связи в образовательных учреждениях и жилых домах, расположенных рядом с ними. По мнению операторов связи, современные технологии позволяют устанавливать оборудование с минимальным уровнем излучения, которое не превышает санитарные нормы.

Совет по развитию цифровой экономики, который возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, поручил Минцифры, Минобрнауки и Роспотребнадзору создать рекомендации по размещению базовых станций в вузах и колледжах. Это поможет решить проблемы с покрытием сотовой связи, появившиеся в связи с запретом, и обеспечить доступ к цифровым образовательным ресурсам.

По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Иванова, рекомендации будут готовы в ближайшее время. Он также отметил, что снятие запрета на установку оборудования связи в вузах и колледжах не повлечет за собой увеличения тарифов для абонентов.

Однако вряд ли эту инициативу поддержат родители студентов, учитывая потенциальные риски для здоровья, связанные с излучением от антенн. Некоторые исследования показывают, что длительное воздействие электромагнитных полей может вызывать головные боли, бессонницу, ухудшение памяти и концентрации, а также повышать риск развития онкологических заболеваний...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK