$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Свердловская больница получила новый аппарат для проведения сложных операций на мозге

Фото: департамент информполитики СО
09.03.2023

Свердловская областная клиническая больница №1 получила новый ангиограф, который позволит проводить более сложные операции на сосудах головного мозга.

Аппарат позволит проводить малоинвазивные операции на головном мозге. Стоимость оборудования составила 68 миллионов рублей, которые были выделены из областного бюджета.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Льва Кардапольцева, до этого был биплановый ангиограф, который строил объёмное изображение мозга в реальном времени, однако ему более 10 лет, поэтому он не может показать современные тончайшие стенты. Новый ангиограф позволяет видеть такие стенты.

Кроме того, данный аппарат предусматривает возможность навигации по сосудам с помощью наложения полученного ранее МРТ-изображения. «Это очень важно, например, при выполнении вмешательств новорожденным детям с артериовенозной мальформацией вены Галена, которые находятся в крайне тяжёлом состоянии. В таких ситуациях мы не можем использовать много контраста. Но с помощью опции, позволяющей загрузить результат МРТ, мы можем создать 3D-карту, которая помогает выполнить вмешательство, сводя применение контраста к минимуму», – пояснила врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Камилла Мавлютова.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK