$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Совет блогеров РФ предлагает новые меры регулирования блогосферы

16.04.2024

В России может появиться новый законопроект, направленный на регулирование деятельности блогеров. По инициативе Совета блогеров, обсуждаемой с депутатами Госдумы, предлагается ввести обязательное предоставление дипломов об образовании, соответствующих тематике ведения блога. В случае отсутствия диплома, соответствующего профилю блога, аккаунты могут быть заблокированы.

Основатель Совета блогеров, юрист Валерия Рытвина, выразила мнение, что подобная мера особенно важна в сфере медицины. Она упомянула опыт Китая, где блогеры, освещающие инженерные и другие специализированные темы, обязаны предоставлять дипломы. Рытвина подчеркнула необходимость дать российским социальным сетям право блокировать контент, если блогер не сможет предоставить требуемые документы.

Тем не менее, Рытвина предложила освободить от такой отчётности блогеров-мамочек, которые делятся полезными советами, включая медицинские, поскольку их деятельность не является профессиональной медициной. Она также выразила беспокойство по поводу распространения лженаучного контента, который может нанести вред здоровью и благополучию людей.

Кроме того, Рытвина предложила механизм для блокировки оскорбительных постов в социальных сетях до решения суда, чтобы защитить репутацию людей от необоснованных обвинений и оскорблений.

Предложения будут обсуждаться с депутатами и могут быть внесены на рассмотрение в следующую сессию Госдумы. Эти меры могут значительно изменить правила ведения блогов в России и повлиять на свободу слова в интернете.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK