$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Родственников пропавших без вести обяжут сдавать ДНК-образцы

Фото: Изображение от Freepik
01.11.2023

По предложению законодателей, российские родственники безвести пропавших граждан будут обязаны предоставлять свои ДНК-образцы для создания национальной базы данных.

Эта инициатива, предусмотренная законопроектом, была отправлена на обсуждение в регионы и интересующие ведомства в целях получения отзывов, как сообщил "Парламентской газете" Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.

Статистика показывает, что количество безвестно пропавших граждан и неопознанных трупов в России по-прежнему остается высоким, несмотря на принимаемые меры. На начало 2023 года в органах внутренних дел было зарегистрировано более 12 тысяч дел, связанных с неопознанными телами, и лишь 15,4% из них были идентифицированы в прошлом году. Идентификация без вести пропавших людей тесно связана с установлением личности неопознанных трупов.

Предлагаемый законопроект предусматривает расширение круга лиц, обязанных предоставить государственную генетическую регистрацию с использованием ДНК-образцов родственников безвести пропавших лиц. Согласно проекту, в эту категорию включаются родители, дети и полнородные братья и сестры.

Сбор ДНК-образцов будет осуществляться вне медицинских учреждений без применения медицинского оборудования, так как это не считается медицинским вмешательством. Взятием биоматериала будут заниматься предварительные следственные органы и органы дознания с привлечением специалистов по криминалистике. Полученные образцы будут использоваться для идентификации безвести пропавших граждан и неопознанных трупов, а информация будет храниться в федеральной базе данных генетической информации.

Законопроект отправлен на обсуждение до 21 ноября для получения отзывов и предложений от регионов и заинтересованных ведомств.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK