$
91.78
98.03

Сообщить информацию

РЭО предлагает освободить магазины от НДС за благотворительную передачу продуктов

16.04.2024

Российский экологический оператор (РЭО) выступил с предложением, которое может значительно изменить подход к утилизации продуктов с истекающим сроком годности. Согласно их инициативе, предприниматели, передающие такие продукты на благотворительность, могут быть освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Это предложение призвано решить проблему пищевых отходов в России, где ежегодно образуется около 17 миллионов тонн отходов продуктов питания. Потери продуктов составляют более 40%, существенная часть которых приходит в негодность на различных этапах — от производства до реализации.

РЭО утверждает, что текущая система налогообложения не мотивирует торговые сети к благотворительной передаче продуктов, так как это влечёт за собой необходимость уплаты НДС. В результате, для торговых точек экономически выгоднее списывать просроченные товары, чем передавать их нуждающимся.

Предполагается, что правительство рассмотрит и утвердит концепцию инициативы до конца текущего года, после чего начнётся разработка дорожной карты с конкретными мероприятиями и сроками их выполнения.

Депутат Госдумы Артем Метелев ранее высказывался в поддержку подобных мер, отмечая, что отмена НДС может значительно увеличить объёмы поддержки, оказываемой торговыми сетями благотворительным фондам и некоммерческим организациям.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK