$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Прокуратура Свердловской области: 1777 многоквартирных домов, в которых живут люди, являются аварийными

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области
03.05.2023

В прокуратуре Свердловской области под руководством временно исполняющего обязанности областного прокурора Павла Родченкова состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам безопасности жилищного фонда в регионе.   

Заместители прокурора области и территориальные прокуроры обсудили расселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым после 2017 года и не вошедшего в утвержденную региональную адресную программу.

Всего на территории региона признаны аварийными и не включены в программу расселения 1 777 многоквартирных домов. Осуществление мероприятий по расселению граждан, проживающих в данных домах, отнесено к исключительной компетенции органов местного самоуправления.

Также на совещании было озвучено, что на территории Свердловской области на данный момент находятся более 15 тысяч (!) деревянных многоквартирных домов и 1 248 домов, возведенных до 1920 года, признанных аварийными.

Обсуждалась проблема необоснованного установления сроков расселения граждан, отсутствия действий органов местного самоуправления по признанию домов аварийными, а также непредоставления гражданам жилых помещений взамен аварийных.

Защита жилищных прав 2,9 тыс. жителей области является приоритетной задачей органов прокуратуры, отметили участники мероприятия. В текущем году выявлено 324 нарушения федерального законодательства.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
20.02.2023

В прокуратуре Свердловской области состоялось заседание коллегии, на которой обсуждены итоги работы ведомства за 2022 год и поставлены новые задачи на текущий год.

 

15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK