$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Прокуратура через суд обязала жительницу Екатеринбурга обеспечить свою дочь жизненно важными препаратами

Фото: golovabolit.net
13.03.2023

В Екатеринбурге прошло судебное заседание по рассмотрению иска в отношении местной жительницы, которая отказывалась лечить собственную дочь от опасного заболевания. В рассмотрении административного дела принял участие сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Напомним, что на основании ч. 7 ст. 39 КАС РФ прокурор вступает в процесс по делам в интересах несовершеннолетнего, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

С иском к матери несовершеннолетней девочки 2016 г.р., у которой было диагностировано заболевание, представляющее опасность для окружающих, обратилось медицинское учреждение.

В прокуратуре сообщили, что в данном случае мать ребенка, будучи обязанной соблюдать нормы права, регламентирующие порядок обследования и лечения несовершеннолетней, фактически отказалась от медицинского вмешательства в отношении своего ребенка.

В судебном заседании прокурором дано заключение о необходимости удовлетворения исковых требований в целях сохранения жизни и здоровья ребенка, предупреждения тяжелых заболеваний и летального исхода, приоритета здоровья ребенка, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, предупреждения дальнейшего распространения социально значимого заболевания, представляющего опасность для окружающих.

По итогам рассмотрения гражданского дела Верх-Исетский районный суд, учитывая позицию прокурора, вынес решение об удовлетворении требований медицинского учреждения, обязав родителя обеспечить прием необходимых ребенку препаратов до достижения им возраста 15-ти лет.

Судебный акт не вступил в законную силу.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK