$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Проект “Контур-Парк” в Екатеринбурге: Амбиции и Задержки

Фото: Яндекс.Карты
17.04.2024

В Екатеринбурге проект строительства IT-деревни “Контур-Парк”, задуманный как региональный аналог Кремниевой долины, столкнулся с серьезными задержками. Запланированный в 2017 году, проект предполагал создание условий для развития IT-отрасли на территории площадью 16,8 га у штаб-квартиры компании “СКБ Контур”.

Ожидания были высоки: областное правительство поддержало инициативу, включив её в список масштабных инвестиционных проектов и обещая передать землю без торгов. В ответ “СКБ Контур” должен был создать 3000 рабочих мест и вложить значительные средства в развитие территории.

Однако, несмотря на начальный энтузиазм и обещание инвестиций в размере 7,2 млрд рублей до 2030 года, проект так и не перешёл в активную фазу. Первоначальные планы, разработанные московскими архитекторами из T+T Architects, были пересмотрены, и проект претерпел изменения в концепции. Сложности с выделением земельных участков и определением модели финансирования привели к тому, что “Контур-Парк” остается на бумаге, вызывая вопросы о будущем этого амбициозного начинания.

Сейчас “СКБ Контур” продолжает работу над проектом, но с уточнениями в архитектуре комплекса зданий будущего кампуса. Эти изменения влияют на сроки реализации, и пока неясно, когда “Контур-Парк” сможет воплотиться в реальность.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK