$
91.78
98.03

Сообщить информацию

МИД РФ: Иран не имеет претензий к россиянину из Тюмени с захваченного судна

Фото: Яндекс.Карты
16.04.2024

Министерство иностранных дел России подтвердило, что на контейнеровозе MSC Aries, задержанном иранскими военными, находится гражданин России, а именно житель Тюмени. Официальный представитель МИДа, Мария Захарова, сообщила, что российскому моряку была предоставлена возможность связаться с семьей.

В ходе телефонного разговора 14 апреля между министрами иностранных дел России и Ирана, иранская сторона заявила, что у них нет претензий к россиянину Тимофею Колчанову и обещала обеспечить ему консульский доступ. Также было подчеркнуто, что в случае желания Колчанова вернуться на родину, ему в этом не будут препятствовать.

Российское посольство в Тегеране внимательно следит за ситуацией и ожидает необходимых согласований для встречи с Колчановым. Согласно сообщениям «Парламентской газеты», 13 апреля иранские военные захватили контейнеровоз Aries, который шел под португальским флагом через Ормузский пролив. На борту судна, кроме россиянина, находятся граждане Индии, Пакистана, Филиппин и Эстонии.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK