$
75.53
88.28

Сообщить информацию

Екатеринбургскому метро 35 лет: история и факты

27.04.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Ровно 35 лет назад, 27 апреля 1991 года, Свердловск (тогда город еще не вернул свое историческое имя) запустил метро. Один из последних метрополитенов, построенных в СССР. Первыми пассажирами стали жители Уралмаша: на тот момент работали всего три станции - «Проспект Космонавтов», «Уралмаш» и «Машиностроителей». Во время запуска метро в кабине первого поезда сидел тогдашний мэр Аркадий Чернецкий. С тех пор подземка выросла, но сохранила камерность и особый уют.

Сегодня Екатеринбургский метрополитен - один из самых маленьких в стране. Всего 9 станций. Протяженность единственной линии - 12,7 километра. Но при этом он входит в четверку лидеров по объему перевозок после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Парадокс? Нет. Просто уральцы любят метро. Оно не стоит в пробках, ходит четко по графику и за 35 лет стало настоящим брендом города.

За эти годы подземка пережила многое: открытие станций «Уральская», «Динамо», «Площадь 1905 года», «Геологическая», «Ботаническая» и «Чкаловская». Появились современные вагоны, системы оплаты, турникеты.

Ранее мы писали, что проект подземки от «Уральской» до вокзала заморожен на неопределенный срок.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK