ЕКАТЕРИНБУРГ - Женщина сдала анализы в коммерческой клинике по направлению работодателя. Результат шокировал: тяжёлые инфекционные заболевания. Пациентку поставили на учёт в профильном центре, но повторные анализы не подтвердили диагноз. Оказалось - ошибка.
По данным пресс-службы Свердловского областного суда, клиника предложила 20 тысяч рублей добровольной компенсации. Женщина отказалась и пошла в суд.
Первая инстанция отказала: мол, клиника только забирала кровь и отправляла в лабораторию, так что не виновата. Но областной суд с этим не согласился: исполнитель по госконтракту отвечает за конечный результат, даже если привлекал субподрядчиков.
Экспертиза подтвердила: у женщины не было заболеваний, которые могли бы дать ложноположительный результат. А исходный биоматериал для повторного исследования уже непригоден - причину ошибки установить невозможно.
Свердловский областной суд отменил решение первой инстанции и взыскал с медцентра:
300 тысяч рублей - компенсация морального вреда;
150 тысяч рублей - штраф за отказ добровольно удовлетворить требования;
3 тысячи рублей - госпошлина.
Решение вступило в силу.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, как инвалид получил необходимый прибор только после вмешательства прокуратуры.


















