$
85.13
98.55

Сообщить информацию

Первоуралец оштрафован на 150 тыс. за кражу газа

Фото: gazprom.ru
20.08.2026

ПЕРВОУРАЛЬСК, Свердловская область - Первоуральский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, который похитил природный газ из газопровода для отопления склада и банного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года Дмитрий Козырев, владея нежилыми помещениями в поселке Билимбай, не заключил договор с АО «ГАЗЭКС», а вместо этого организовал незаконную врезку в газопровод. Мужчина нанял неустановленное лицо за денежное вознаграждение, чтобы подключить газопотребляющее оборудование в обход счетчика. В результате он безвозмездно использовал газ на сумму почти 112 тысяч рублей. Суд признал Козырева виновным в краже из газопровода (п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и назначил штраф в 150 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован.

Как установлено в суде, Козырев, зная порядок подключения к газовым сетям, имел реальную возможность законно стать абонентом АО «ГАЗЭКС». Однако он не обратился в компанию и не заключил договор. Вместо этого он обратился к неустановленному лицу с просьбой произвести несанкционированную врезку в надземный газопровод и подключить газовое оборудование, минуя узел учета.

С августа по ноябрь 2025 года Козырев бесплатно использовал природный газ для отопления склада и банного комплекса, причинив АО «ГАЗЭКС» ущерб в размере 111 994,51 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее мы писали, что экс-министр транспорта Свердловской области Василий Старков и его супруга лишились 36 млн рублей коррупционных доходов - суд конфисковал средства, полученные от скрытого владения бизнесом.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK