$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбургские власти рассматривают пересмотр статуса памятников архитектуры

16.04.2024

В Екатеринбурге ведется активное обсуждение будущего объектов культурного наследия (ОКН). Среди 192 памятников, находящихся в собственности муниципалитета, значительная часть требует срочной реставрации, однако финансовые ресурсы города ограничены. В связи с этим, чиновники предлагают два пути решения проблемы: провести ревизию и исключить из реестра здания, не имеющие значительной ценности, или добиться расширения полномочий в сфере охраны памятников и их финансирования.

И. о. директора департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Владимир Захаров отметил, что с 2016 года инвесторы отреставрировали девять ОКН, и работы по еще 20 должны завершиться в ближайшие шесть лет. Однако, по его словам, не все из 866 объектов, включенных в реестр, действительно являются памятниками. Захаров подчеркнул, что многие из них не несут архитектурной, исторической или культурной ценности и обременяют бюджет города.

Леонид Генин, директор «Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия», выразил мнение о необходимости изъятия памятников у недобросовестных собственников и их продажи с публичных торгов. Примером служит здание “Госстраха”, которое в течение многих лет разрушается, несмотря на штрафы, наложенные на его владельца, компанию “Уралбиофарм”.

Депутат городской думы Екатеринбурга Михаил Матвеев вспомнил ситуацию с усадьбой Харитоновых — Расторгуевых, которая была передана Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры, в результате чего город ежегодно тратил значительные суммы на аренду. Депутаты намерены обратиться в федеральное правительство за расширением полномочий и финансирования, чтобы усилить влияние муниципалитета на сохранение культурного наследия города.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK