$
76.13
86.90

Сообщить информацию

Афера с арендой на 1,4 млн. В Екатеринбурге осудили участницу преступной группы

08.07.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней местной жительницы, которую обвиняют в участии в организованной группе мошенников. По данным пресс-службы Свердловского областного суда, злоумышленники несколько лет выманивали деньги у людей, обещая помочь с арендой жилья. Общий ущерб превысил 1,4 миллиона рублей.

Женщине предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Следствие считает, что преступную схему придумал екатеринбуржец. Он собрал команду, в которую вошла и обвиняемая. Ее задачей была работа с клиентами, которые искали квартиры для аренды.

Схема выглядела правдоподобно. В интернете размещались объявления о сдаче квартир по цене заметно ниже рыночной. В описании обещали свежий ремонт, мебель, бытовую технику и другие привлекательные условия. Когда потенциальный арендатор связывался с «агентством», ему сообщали, что контакты собственника жилья можно получить только после подписания договора и оплаты комиссии.

После перевода денег начинались проблемы. Клиентам под разными предлогами отказывали в заселении, а вернуть комиссию уже не удавалось. Чтобы потерпевшие не успевали найти мошенников, организаторы регулярно меняли адреса офисов. Шайка орудовала почти три года — с июня 2016-го по март 2019 года. За это время жертвами аферистов стали 412 человек из 85 регионов России, среди них — 11 несовершеннолетних.

Уголовное дело в отношении обвиняемой направлено в Кировский районный суд. Остальные участники преступной группы уже также оказались на скамье подсудимых.

Чтобы обеспечить возмещение ущерба потерпевшим, суд арестовал имущество обвиняемых. Его общая стоимость превышает 4,4 миллиона рублей.

К слову, ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, что аренда жилья в Екатеринбурге подешевела на 6% за год.

Егор ЛЕСКОВЕЦ «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK