$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбург планирует ввести должности сельских старост

Фото: ЕГД
22.11.2023

В столице Урала могут появиться сельские старосты. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургсклй городской Думы, соответствующие изменения в Устав города рассмотрены на заседании комиссии по местному самоуправлению, культуре и информации.

На сегодняшнем заседании начальник Правового департамента Администрации города Татьяна Ширяева представила проект поправок, которые необходимы для приведения устава города в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства. Основные пункты поправок касаются введения должностей сельских старост, их двухлетнего срока полномочий и возможности организации сходов граждан.

Роль старосты предполагается как посредническая между жителями сельских территорий и органами местного самоуправления. Старосты смогут вносить предложения по проектам, требующим финансирования из городского бюджета.

Кроме того, предложено добавить в обязанности Администрации города выявление и ликвидацию объектов, причиняющих вред окружающей среде.

Внесенные измения были единогласно одобрены екатеринбуржцами во время публичных слушаний 17 ноября.

В ходе обсуждений депутат Виктор Сомиков попросил уточнить обязанности старосты и его заработную плату. Правовой департамент предложил сначала утвердить статус старосты, а затем регулировать его деятельность и вознаграждение в последующих решениях Думы.

Председатель комиссии Дмитрий Сергин задал вопрос о возможности предоставления льгот жителям сельских поселений. Татьяна Ширяева отметила, что в Екатеринбурге 18 таких поселений, которые уже имеют статус части города, и в текущий момент льготы они не получают. Поправки направлены на усовершенствование местного самоуправления, а не на увеличение расходов.

Решение о включении изменений в Устав города в повестку дня городской Думы предстоит принять в ближайшее время.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK