$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбург может получить новые станции метро - на Уралмаше и Уктусе

02.02.2024

Власти Екатеринбурга планируют продлить ветку метро на Уктус и построить две новые станции на Уралмаше. Об этом заявил начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин в интервью радио «Комсомольская правда».

По словам Прядеина, в администрации ведутся переговоры с застройщиком микрорайона Veer Mall, который заинтересован в том, чтобы обеспечить транспортную доступность своего проекта. Для этого необходимо построить станцию метро у торгового центра и продлить ветку до конца проспекта Космонавтов на ЕКАД. Также Прядеин высказался за возможность продления метро на Уктус от станции «Ботаническая».

Прядеин отметил, что строительство новых станций метро будет способствовать развитию города, улучшению экологии и снижению пробок. Он также добавил, что в ближайшее время будет проведен анализ экономической эффективности и технической реализуемости проектов.

По данным telegram-канала «Екатеринбург.Главное», стоимость строительства одного тоннеля под землей составляет не менее 10 млрд рублей. Таким образом, новый участок метро до Veer Mall обойдется властям в 12–15 млрд рублей, а до границы с Верхней Пышмой — 25 млрд рублей.

В Екатеринбурге с 1960-х годов пытаются построить вторую ветку метро, которая должна соединить ЖБИ и ВИЗ. Проектирование началось еще в 1988 году, но до сих пор не было реализовано. Один из главных лоббистов подземки Аркадий Чернецкий неоднократно высказывался о том, что направление стоит поменять в сторону Юго-Запада, Академического и Широкой Речки. В сентябре 2023 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов признал, что его не отпускает тема второй ветки метро. Он мечтает о том, чтобы в городе было хотя бы 18 станций.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK