$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбург борется с дефицитом дворников, привлекая студентов к уборке улиц

16.04.2024

В Екатеринбурге, где улицы остро нуждаются в уборке, мэрия предпринимает нестандартные меры для решения проблемы нехватки рабочих рук. Студенты и любители подработки призваны помочь городу избежать превращения в “Грязьбург”, как выразилась председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова в программе “Акцент” на ОТВ.

Ситуация настолько серьезна, что дворники вынуждены работать по 11 часов в день, чтобы справиться с объемом работы. Благодаткова подчеркнула, что в городе не хватает более 60 дорожных рабочих, что сравнимо с “армией” одного района. “Не хватает людей, скажу честно. Стараемся ресурсы использовать оптимальнее: меняем 8-часовую смену на 11-часовую. Но человеческий потенциал ограничен,” - отметила она.

По ее словам, финансовые средства для уборки были заложены еще в прошлом году, и муниципальные контракты заключены своевременно, что указывает на то, что проблема не в деньгах, а в доступности рабочей силы.

Кроме того, Благодаткова обратила внимание на проблему отходов от домашних животных на газонах, отметив, что штрафы за неправильный выгул собак введены, но их сложно применять, так как это требует непосредственного вмешательства полиции.

Дефицит кадров - это проблема не только Екатеринбурга, но и всей Свердловской области, где за последний год количество незаполненных рабочих мест выросло в полтора раза. Эксперты связывают текучку кадров с разницей в зарплатах, что ставит перед работодателями задачу пересмотра условий труда для привлечения и удержания необходимых специалистов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK