$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Директор фирмы, которая охраняла ижевскую школу, где произошла массовая стрельба, получил срок

Фото: t.me/sudUdm
12.01.2024

Октябрьский районный суд Ижевска признал виновным директора ООО «Частная охранная организация «Щит» Алексея Злобина, который не обеспечил безопасность учеников и учителей школы №88, где в 2022 году произошла трагедия. Злобин был осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Он также признан виновным в подделке платежных документов.

По данным суда, Злобин был директором организации «Щит», которая оказывала услуги по охране школы №88 по договору с МБОУ «СОШ №88». Он не выполнил свои обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и сотрудников школы, не оборудовал школу средствами видеонаблюдения и контроля доступа, не обучил и не проверил охранников, не обеспечил их необходимым оружием и средствами связи.

Кроме того, Злобин дважды изготовил поддельные распоряжения о переводе денег на сумму 500 тысяч рублей с расчетного счета своей организации на счет другой фирмы, которая являлась его контрагентом. Таким образом, он причинил ущерб своей организации и незаконно завладел денежными средствами.

В судебном заседании Злобин не признал свою вину и заявил, что не несет ответственности за произошедшее в школе. Он также отрицал факт подделки платежных документов.

Напомним, что 26 сентября 2022 года в школе №88 в Ижевске произошла стрельба, которую устроил 34-летний Артем Казанцев, бывший ученик этой школы. Он зашел в школу с автоматом и открыл огонь по детям и учителям. В результате погибли 18 человек, в том числе 11 детей, и 23 человека получили ранения. После стрельбы Казанцев застрелился. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Нарушение правил обращения с оружием».

Аналогичное преступление произошло и в другом уральском регионе - Перми. Там Тимур Бекмансуров вошёл в один из университетов с ружьём и убил 6 человек, а также ещё 59 человек были ранены. Ему назначили наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK