$
84.35
98.29

Сообщить информацию

Чебурашка и Винни-Пух привели жителя Екатеринбурга в суд

14.08.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, Кировский район – Любимые с детства мультгерои оказались в центре судебного разбирательства в Екатеринбурге. 39-летний местный житель решил заработать на магнитных стендах для рисунков, украсив их Чебурашкой, Крокодилом Геной, Винни-Пухом, Пятачком, Мальвиной и паровозиком из Ромашкова.

«Союзмультфильм», обнаружив продажи на сайте детских товаров, обратился в суд – разрешения на использование персонажей никто не спрашивал. А у них, между прочим, есть свидетельства на товарные знаки. Правообладатели требовали компенсацию за нарушение исключительных прав.

В Кировском райсуде суде предприниматель пояснил, что удалил товар и больше так не будет. Но факт использования без договора и оплаты уже состоялся. Суд признал нарушение и присудил компенсацию – по 10 тысяч рублей каждому из двух истцов. Итого 20 тысяч – за волшебный мир детства.

Решение пока не вступило в силу.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что это не первый случай, когда уральцы попадают под суд за использование популярных мультперсонажей без разрешения – чаще всего штрафуют продавцов игрушек и сувениров.

Влада НОВИКОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK