$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Большинство родителей и педагогов поддержали запрет фото- и видеосъёмки во время уроков

Фото: news.detkityumen.ru
09.03.2023

В Госдуме разрабатывается законопроект, который закрепит запрет фото- и видеосъёмки во время урока. Большинство родителей и педагогов выступили в поддержку подобных ограничений, полагая, что смартфон отвлекает детей на уроках. Но нашлись и те, кто выступил против нововведений.

Мнение о новом законопроекте смогли выяснить специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Оказалось, что среди учителей намного больше сторонников обсуждаемой законодательной инициативы, но и большинство родителей также поддержали проект.

Так, предполагается, что запись будет разрешена только в образовательных целях и ее нужно будет согласовать с администрацией школы и педагогом. Эту законодательную инициативу поддерживают 52% родителей школьников: по их мнению, дети не должны отвлекаться от учебного процесса, объектом их внимания должны быть задачи и упражнения, а не экран смартфона. Против выступает каждый четвертый родитель (24%): они напоминают, что при необходимости именно видеозапись поможет привлечь к ответственности педагогов, нарушающих закон, — например, в случае оскорбления учеников или применения физической силы. Кроме того, запись урока или фото конспекта могли бы помочь ученикам пропустившем урок.

Учителя поддержали нововведение в большем объёме. «За» выступили 8 из 10 опрошенных, а «против» всего 8%. Педагоги отметили, что телефон в любом случае отвлекает ребёнка от образовательного процесса, да и многим учителям некомфортно работать под зорким глазом камеры. Некоторые всё же заявили, что ничего плохого в электронной фиксации урока нет: «Мне скрывать нечего»; «Зачем запрещать, пусть снимают и пересматривают — больше запомнят», считают педагоги.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK