$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Какой должна быть ёлка: фестиваль «ЧО» решил предложить альтернативный вариант новогоднего оформления

Фото: Фото: weburg.net
21.02.2023

Зима ещё не закончилась, а художники уже задумываются об украшении Екатеринбурга к следующему Новому году. Паблик-арт программа "ЧО" намерена оформить главную ёлку и ледовый городок в 2023 году вместе с уральскими художниками. Руководитель программы уже написал по этому поводу официальное письмо главе Екатеринбурга Алексею Орлову.

Мэра Екатеринбурга Алексея Орлова попросили передать оформление ледового городка на Площади 1905 года уральским художникам. С таким предложением выступил руководитель паблик-арт-программы "ЧО" и креативный директор компании "Атомстройкомплекс" Никита Харисов и направил официальное обращение главе города. Он считает, что оформление главного праздничного пространства должно уйти от классического варианта.

Что-то новое, свежее и необычное готовы предложить местные художники. Команда фестиваля готова привлечь их за свой счет.

«Мы давно привыкли к классическому новогоднему оформлению и научились его создавать, хотя отдельные случаи иногда крайне огорчают. Но не пора ли нам пойти дальше, и наполнить праздник новыми смыслами, а не просто красивой оберткой? У города никогда не будет таких бюджетов на новогоднее оформление, как в Москве и Петербургу. И нам, как городу с особой энергетикой, нужно идти не в сторону увеличения, а в сторону углубления. Пусть новогоднего оформления будет не так много как в столицах, но оно будет по-настоящему особенным! - считает руководитель паблик-арт-программы "ЧО" и креативный директор "Атома" Никита Харисов.

О своей инициативе руководитель уже сообщил главе города, отправив соответствующее письмо.

«Уважаемый Алексей Валерьевич, с 31 января по 28 февраля 2023 года на сайте «Активный Екатеринбург» проходит голосование среди горожан на тему «КАКАЯ НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА СМОТРИТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО НА ПЛОЩАДИ 1905 ГОДА?». Однако, данный вопрос не затрагивает тему оформления главной городской ёлки и центрального ледового городка. Благодаря усилиям Администрации города Екатеринбурга, каждый год новогоднее оформление Екатеринбурга становится более масштабным, но остается достаточно классическим. Мы, команда паблик-арт программы «ЧО» (проводится компанией «Атомстройкомплекс» совместно с Уральским филиалом ГМИИ им. Пушкина), предлагаем, чтобы оформление самого популярного среди жителей Екатеринбурга праздника отражало не просто праздничное настроение, но и уральскую идентичность, было связано с городским контекстом и историей города, тем самым развивая локальный патриотизм», - гласит письмо.


«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK