$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Масленичная неделя в России: диетолог раскрыла секрет идеального и безопасного количества блинов

Фото: Фото: ne-kurim.ru
20.02.2023

Ожидаемая многими жителями России Масленица уже пришла: сегодня, 20 февраля, первый день масленичной недели.

Традиционные блины на Масленицу - давний обычай, которого придерживаются по всей РФ. Праздник, тянущийся корнями ещё с древних времён, ознаменует скорое наступление весны, а сам блин символизирует весеннее солнышко.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, этот продукт как полезен, так и может быть, в некоторых случаях, неблагоприятен для принятия в пищу.

Так, по её словам, если человек страдает диабетом, заболеваниями ЖКТ или имеет лишний вес, стоит или вовсе воздержаться от поедания блинов, или же установить суточный предел в 4 мучных изделия - два в утреннее время, и два - в вечернее.

«Съесть можно как часть завтрака, но всё равно нужно добавить какие-то белки, желательно творог. На обед пара блинчиков с овощами может быть как самостоятельное блюдо. Тесто с белком не у всех хорошо переваривается, поэтому лучше пусть это будут овощи. Тогда мы не нанесём ощутимый вред ни здоровью, ни фигуре. Кто-то может и четыре съесть блинчика в день, но тот, кто двигается, не страдает лишним весом, диабетом, у кого нет проблем с желудочно-кишечным трактом - два утром, два в обед. Не увлекаться - желательно, чтобы это не было каждый день. Праздник - это не индульгенция, и организму всё равно - праздник это или нет», - рассказала она.

Эксперт указывает, что при приготовлении традиционного блюда на Масленицу стоит избегать жирного молока и сливочного масла. Идеальными будут рецепты, в которых за основу берутся соки или минеральная вода, пишут в издании «Говорит Москва».

«Блины - продукт калорийный и достаточно тяжёлый. Если блин пожарить, если масла побольше, если это масло не менять регулярно, тут блин становится просто вредным. Мука используется, как правило, высшего сорта. Если мы печём сами блины, то можем добавить муку гречневую, овсяную, отрубную. Можем туда не добавлять молоко или использовать молоко обезжиренное, или вообще делать на минеральной воде - блины будут пышнее. Некоторые делают блины на томатном соке - это на любителя, но зато хорошо туда заворачивать рыбку или овощи. В сковороду необязательно наливать масло. Можно либо кисточкой, либо половиной картофелины подмазывать. Можно сделать блины с припёком или положить в тесто кусочек яблока или груши. Будет больше самого припёка и меньше начинки», - заключила Соломатина.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK