$
91.78
98.03

Сообщить информацию

9 февраля - День гражданской авиации РФ: каких «стальных птиц» делают на Урале

Фото: Фото: родина-моя.рф
09.02.2023

Сегодня, 9 февраля, отмечается красивая дата - 100-летие гражданской авиации Российской Федерации: в Уральском федеральном округе авиапромышленность хорошо развита, производятся самолёты, а также есть уникальные аэропорты, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе полпреда президента России по УрФО напомнили, что всего в округе насчитывается 381 посадочная площадка и 27 аэропортов (!).

Так, в Свердловской и Челябинской областях - по 3 аэропорта, в Тюменской - 7, Курганской - 1. Рекордсменами являются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - 13 и 9 воздушных портов соответственно. Это одни из самых высоких показателей по всей стране.

Один из самых северных аэропортов в мире - Сабетта. Аэрогавань способна принимать каждый час до 200 пассажиров. Он является одним из немногих, способных посадить почти любой тип самолёта.

Легендарный самолёт «Байкал», выпускаемый Уральским заводом гражданской авиации, обладает конкурентными и внушительными ТТХ: может лететь со скоростью 300 километров в час, дальность полёта - 2 тысячи километров. Например, не менее легендарный Ан-2 может развить скорость в полтора меньше.

В то же время в офисе полпреда по УрФО напомнили, что в текущем году юбилей будет и у екатеринбургского аэропорта «Кольцово» (80 лет) и 30-летие авиакомпании «Уральские авиалинии».

Более того, сегодня, 9 февраля, состоится торжественное открытие аэропорта в Новом Уренгое (ЯНАО), где первый в РФ аэропорт был полностью построен за деньги инвесторов.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK