$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Госавтоинспекция Екатеринбурга борется с «тонированными» автомобилями

Фото: фото: УГИБДД по Свердловской области
10.01.2023

Два автомобиля, стёкла которых были «тонированы» светонепропускаемой плёнкой, не соответствующей требованиям, были выявлены сотрудниками екатеринбургской Госавтоинспекции, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, накануне инспекторы выявили автомобили марок Opel и BMW, стёкла которых были наглухо «затонированы».

«(были проведены - ред.) соответствующие действия специальным измерительным прибором, который определил степень светопропускания стёкол автомобилей», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Telegram.

Оба водителя оштрафованы на 2,5 тысяч рублей каждый.

«Автоинспекторы напоминают, что согласно установленным регламентом нормам, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей не должно составлять менее 70 %, что измеряется специальным прибором "Свет". Если данное требование не соблюдается автовладельцами, в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в отношении нарушителей составляется административный протокол», - говорится в сообщении.

В ГИБДД указывают, что «тонированные» стёкла зачастую являются одной из основных причин ряда дорожных аварий, повышая риск их возникновения, в особенности - в ночное время суток.

«При отсутствии тонировки водитель способен увидеть пешехода примерно за 100 метров, а затемнение стёкол снижает этот показатель до 35 - 70 метров. При плохих погодных условиях видимость снижается ещё больше - в таких случаях избежать аварийной ситуации становится гораздо труднее», - говорится в сообщении.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK