ЕКАТЕРИНБУРГ — Свердловский областной суд отменил решение Верх-Исетского районного суда и вернул Татьяну Черных под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.
Бывшего топ-менеджера «Корпорации СТС» Татьяну Черных обвиняют в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, она вместе с соучастниками похитила субсидии, выделенные областным правительством, на общую сумму более 1 миллиона рублей.
Уголовное дело находится в производстве Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Ранее этот же суд изменил Черных меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Это постановление обжаловали в вышестоящей инстанции.
Свердловский областной суд по итогам апелляционного рассмотрения отменил постановление первой инстанции. Черных снова отправили под домашний арест — на срок по 24 марта 2027 года.
Верх-Исетский районный суд приступит к рассмотрению дела по существу 14 октября.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что Черных заявила о взятке экс-вице-губернатору Чемезову в размере 3 млн.
Также мы сообщали о других уголовных делах, связанных с хищением бюджетных средств в Свердловской области. Например, прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по делу местного жителя, обвиняемого в хищении 3 миллионов рублей, выделенных в качестве гранта.
Хищение бюджетных средств может квалифицироваться по статье 159 УК РФ в зависимости от обстоятельств дела, в том числе при особо крупном размере — по части 4 этой статьи. Санкция части 4 предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.


















