$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Госдума приняла законопроект, упрощающий доступ интернет-провайдеров в многоэтажки

26.03.2024

В ходе пленарного заседания 26 марта, Госдума приняла во втором чтении законопроект, освобождающий операторов связи от платы за размещение оборудования в многоквартирных домах (МКД). Александр Хинштейн, соавтор инициативы и глава Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи, подчеркнул, что законопроект направлен на обеспечение конституционного права каждого гражданина на доступ к информации.

По словам Хинштейна, текущее законодательство ограничивает свободу выбора провайдера, что приводит к монополизации рынка, высоким ценам и низкому качеству услуг. Он отметил, что большинство жителей предпочли бы самостоятельно выбирать своего провайдера, а не быть ограниченными выбором, навязываемым управляющими компаниями.

Новый законопроект предусматривает безвозмездный доступ новых провайдеров в МКД без необходимости решения общего собрания жильцов. Провайдеры будут обязаны оплачивать электроэнергию, потребляемую их оборудованием, и каждый собственник сможет заключить прямой договор с оператором, что исключит коррупционный фактор. Также устанавливаются единые стандарты для размещения сетей связи и оборудования.

Законопроект также вводит ответственность операторов связи за нарушения требований безопасности, включая обязанность возмещать ущерб и устранять повреждения, нанесенные общему имуществу МКД. Поправки, принятые во втором чтении, расширяют нормы законопроекта на собственников и нанимателей жилья по договору соцнайма.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK