$
85.71
€
96.03

Сообщить информацию

Прокурор просит 10,5 года колонии особого режима для таксиста, стрелявшего в пассажира на Уралмаше

07.10.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ — Орджоникидзевский районный суд завершил прения сторон по делу таксиста Дмитрия Никишина, обвиняемого в покушении на убийство и угрозе убийством. Гособвинитель запросил 10 лет 6 месяцев колонии особого режима. Защита настаивает на полном оправдании, ссылаясь на самооборону. Приговор огласят 8 октября в 16:00. 

Что произошло вечером 18 октября 2025 года

Инцидент разыгрался у дома №4 на улице 22-го Партсъезда, в микрорайоне Уралмаш. В тот день семья Евгения Антонова отмечала день рождения дочери. Родственники вызвали такси, чтобы уехать домой. 

Никишин приехал на заказ, но, увидев нетрезвых пассажиров, отказался их везти. Стороны по-разному описывают дальнейшее. По версии потерпевших, конфликт начался с того, что таксист нажал кнопку ожидания раньше, чем подъехал к нужному месту. Когда ему заявили, что деньги за ожидание он не получит, между ними произошла словесная перепалка. Затем, утверждают потерпевшие, Никишин отъехал, припарковался и вернулся к семье уже с пистолетом в руках. 

По версии обвинения, Никишин ударил тестя Антонова — Дмитрия Сапожникова — рукояткой пистолета по голове. Когда зять бросился на помощь, между ними завязалась борьба, в ходе которой таксист произвёл не менее четырёх выстрелов в грудь Антонову. После этого пистолет заклинило, что исключило дальнейшую стрельбу. Нападавшего обезвредили очевидцы. 

Две клинические смерти и ребёнок, кричавший «Папа!»

Пострадавший получил проникающие огнестрельные ранения грудной клетки и повреждения сердца. В больнице он дважды пережил клиническую смерть. Врачам ЦГКБ № 23 удалось спасти ему жизнь. 

Всё происходящее видел несовершеннолетний сын Евгения и Екатерины. На видеозаписи с места происшествия мальчик стоит над раненым отцом и истошно кричит: «Папа! Папа!». 

Версия защиты: «Я стоял на коленях, меня избивали»

Сам Никишин вину признал частично. На заседании суда 31 марта он заявил: «Я никому не угрожал и пистолетом не размахивал. Обвинение в покушении надуманно. Умысла на убийство и на причинение вреда здоровью не было. Я находился на земле, меня избивали, я был вынужден обороняться». 

По версии защиты, после отказа везти нетрезвых пассажиров Никишина начали вытаскивать из машины, повалили на землю и стали избивать толпой. Его адвокат Руслан Султангулов утверждает, что таксист сначала произвёл два предупредительных выстрела в воздух, но избиение не прекратилось. Тогда он выстрелил в одного из нападавших. Тяжкий вред здоровью был причинён неумышленно — пули попали в грудь, поскольку нападавший был в распахнутой куртке. 

Защитники подсудимого также подчёркивают, что Никишин не сбежал с места происшествия — он дождался полицию, добровольно отдал травматический пистолет и проехал в отдел. 

Кто такой Дмитрий Никишин

Никишин 1979 года рождения, уроженец Екатеринбурга. Такси — подработка; его основное место работы — служба безопасности, где он имеет право на ношение травматического оружия. У него две дочери: одной 11 лет, второй — около года. Ранее уже имел судимость. 

С 21 октября 2025 года Никишин находится в СИЗО. Дело рассмотрения началось 31 марта 2026 года. Семья обвиняемого обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование на контроль — Бастрыкин поручил руководителю СУ по Свердловской области представить доклад. 

Оружие и экспертизы

Оружие — газовый пистолет с резиновыми пулями. По данным обвинения, пистолет не был зарегистрирован. В ходе расследования проведены судебно-медицинская, баллистическая и психолого-психиатрическая экспертизы. Последняя признала Никишина вменяемым и не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера. Допрошено около 20 свидетелей. 

Интересная деталь: свидетелем инцидента стал сотрудник полиции, оказавшийся на месте не при исполнении — в гражданской одежде. Услышав выстрелы, он сориентировался и принял меры к предотвращению дальнейших последствий, после чего сообщил в территориальный отдел МВД. 

Обвинение

Никишину предъявлено обвинение по двум статьям:

  • ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью;
  • ч. 3 ст. 30 — п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство лица в связи с выполнением им общественного долга.

Прения сторон прошли 7 октября. Гособвинитель просил 10 лет 6 месяцев колонии особого режима. Защита — полное оправдание. 

Получается, что в этом деле сталкиваются две взаимоисключающие картины одного и того же вечера. Со стороны обвинения — таксист, который вернулся к пассажирам с оружием, ударил первого и хладнокровно расстрелял второго. Со стороны защиты — человек, которого повалили на землю и избивали толпой, а он выстрелил, чтобы прекратить побои. Истина, как водится, где-то между — но именно её предстоит установить судье, которая завтра выйдет из совещательной комнаты с приговором. Вопрос о необходимой обороне по российскому праву — один из самых сложных: граница между «защищался» и «превысил пределы» зависит от множества нюансов — соразмерности действий, наличия реальной угрозы жизни, возможности избежать нападения.

Ранее мы писали, как екатеринбургский суд вынес приговор мужчине, который ударил ножом соседа в конфликте из-за шума — и был оправдан по статье о самообороне.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK