$
81.97
€
91.93

Сообщить информацию

Жительница Самары осуждена за контрабанду 10,4 млн рублей через Кольцово

24.09.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ — Октябрьский районный суд уральской столицы поставил точку в уголовном деле, которое началось ещё в августе 2025 года в зоне таможенного контроля аэропорта Кольцово. 53-летняя жительница Самарской области Любовь Асадуллаева летела транзитом через Екатеринбург в Баку — навестить родных. В обычном чемодане она везла наличные в эквиваленте более 130 тысяч долларов США — около 10 миллионов 483 тысяч рублей. Ни одну купюру она не задекларировала, спокойно пройдя через «зелёный коридор».

Случай произошёл 22 августа около шести вечера. По показаниям, супруг Асадуллаевой действительно предупредил таможенника о наличии денег и спросил, нужна ли декларация. Но сама Любовь в это время уже прошла через «зелёный коридор» без заполнения каких-либо документов. В результате против неё возбудили уголовное дело по статье 200.1 УК РФ — контрабанда наличных денежных средств. По закону сумма свыше десяти миллионов рублей квалифицируется как особо крупный размер.

В суде женщина вину не признала. Она настаивала: никакого умысла на контрабанду не было, с таможенными правилами она просто не знакома, а через «зелёный коридор» прошла потому, что торопилась на рейс. Эти доводы суд счёл недостаточными для оправдания.

Приговор: один год ограничения свободы и полная конфискация всей суммы — 10 483 000 рублей в доход государства. Таким образом, женщина лишилась не только свободы передвижения на год, но и более чем десяти миллионов рублей наличными. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Это не первый подобный случай в Кольцово. Только за 2025 год таможенники выявили свыше 600 случаев незаконного перемещения наличных на общую сумму более 90 миллионов рублей. А с 1 апреля 2026 года из Екатеринбурга и вовсе запрещён вывоз наличных свыше 100 тысяч долларов — аэропорт Кольцово не вошёл в список из семнадцати уполномоченных для таких операций воздушных пунктов пропуска. Ранее мы писали о том, как пассажир Кольцово лишился 40 тысяч долларов, пройдя через «зелёный коридор» без декларации.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»
Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK