$
81.29
94.19

Сообщить информацию

Видеозапись заменит понятых при освидетельствовании водителей на алкогольное опьянение

Фото: ГАИ
03.11.2025

МОСКВА - Госавтоинспекция уточнила порядок проведения освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, заявив, что видеозапись может заменить присутствие понятых. Это означает, что если процедура фиксируется на видео, то участие понятых, которые ранее должны были подтверждать своими подписями правомерность действий, становится необязательным.

Согласно новым разъяснениям, при проведении видеозаписи в протоколе освидетельствования делается соответствующая отметка, а сама запись прилагается к материалам дела. Ранее закон требовал присутствия понятых, которые своим присутствием и подписью удостоверяли правильность совершаемых действий и их результаты.

Напомним, отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к вождению в нетрезвом виде и влечет за собой лишение прав и штраф. При повторном нарушении или отказе от процедуры предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, недавно Третий кассационный суд общей юрисдикции постановил, что автомобили у пьяных водителей могут изыматься независимо от их материального положения.

Теги: ГАИ
Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK