$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Уралмаш может получить новую высотку к 100-летию Первой пятилетки

19.01.2024

Ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Александр Долгов предложил построить 30-этажную высотку на площади Первой пятилетки на Уралмаше. По его мнению, это станет символом развития территории и подарком к 100-летию начала Первой пятилетки, которое отметят в 2028 году.

Александр Долгов провел анализ архитектурного ансамбля площади Первой пятилетки и пришел к выводу, что высотка будет гармонично вписываться в окружающий ландшафт и создавать новую композиционную доминанту. Он сравнил высотку с кампанилой (колокольней) на Пьяцца-дель-Кампо в Сиене, которая является одним из примеров итальянского городского планирования.

По словам ректора, высотка будет не только архитектурным объектом, но и функциональным. В ней могут разместиться образовательные, культурные, научные и творческие центры, которые будут способствовать развитию Уралмаша и всего города.

Александр Долгов подчеркнул, что его концепция не претендует на истину в последней инстанции, а является предложением для обсуждения. Он также отметил, что существует другой проект развития площади Первой пятилетки, разработанный архитектурным бюро FISH. Этот проект предполагает переосвоение территории с учетом современных требований к общественному пространству.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK