$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Новый закон о вейпах: штрафы составят от 60 тысяч до 600 тысяч рублей

13.04.2023

В Российской Федерации изменят систему штрафных санкций за продажу сигарет, вэйпов и кальянов, существенно увеличив их.

Сегодня, 13 апреля 2023-го года, Государственная Дума России приняла закон, который увеличивает размер штрафов за продажу несовершеннолетним лицам никотиносодержащей продукции (кальяны, вэйпы и сигареты).

На данный момент, по статье 14.53 КоАП РФ продажа такой продукции детям карается штрафами в размере 40 тысяч - для физических лиц, 70 тысяч - для должностных лиц, 300 тысяч - для юридических лиц.

После того, как новые изменения вступят в силу, штрафы будут такими: 60 тысяч - для физических лиц (продавцов), 300 тысяч - для должностных лиц и целых 600 тысяч - для юридических лиц, пишет «Парламентская газета».

Вместе с этим депутаты планируют дополнить статью 6.23 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в курение) штрафом в 2 - 5 тысяч рубле вместо 1-2 тысячи сегодня. Предложил эту инициативу член комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Александр Тетердинко.

«Предлагается увеличить штраф за вовлечение несовершеннолетних, совершенное их родителями или иными законными представителями — от 5 до 7 тысяч рублей. Сейчас это вилка от 2 до 3 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Помимо этого, расширится и поле для применения этих статьей в КоАП РФ, поскольку 11 апреля в список никотиносодержащей продукции была включена не только никотиносодержащая жидкость, но также и её безникотиновый аналог.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK