$
92.26
99.71

Сообщить информацию

В Государственной Думе приняли решение о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

12.04.2023

Новый закон поддержали со словами «Это вопрос здоровья наших детей». Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций — более 400 депутатов. Теперь в России официально закреплён запрет на продажу электронных устройств несовершеннолетним.

Так, документ ограничивает распространение вейпов, запрещая продажу устройств в доступных для детей местах, таких как ярмарки, выставки и автоматы. Запретит документ и дистанционную продажу, а также «путем развозной и разносной торговли». Все эти меры должны максимально ограничить доступ молодёжи, а тем более несовершеннолетних к опасным игрушкам.

Кроме того, документ закрепляет запрет на выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних».

Придётся испытать серьёзные проблемы и владельцам вейпшопов, так как закон официально запрещает открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Также закон предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.

По словам Председателя Государственной Думы, на этом изменения законодательства, которые мешают распространению электронных курительных устройств не прекратятся.

«Уже сейчас мы с вами готовим поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уголовное законодательство с тем, чтобы наказывать тех, кто будет нарушать нормы закона о запрете, — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин. — Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK