$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Новая городская власть Среднеуральска и прокуратура обезопасили дороги возле школы в Коптяках

06.04.2023

В редакцию «ВЕДОМОСТИ Урал» поступают письма, сообщения от жителей деревни Коптяки в Среднеуральске (Свердловская область), которые, наконец-то, дождались установки дополнительного знака запрета движения транспортных средств на дороге, ведущей к местной школе № 215 (располагается в одном из частных коттеджей).

Новый дорожный знак запрещает родительским машинам подъезжать непосредственно к воротам образовательного учреждения. Подходы к школе в радиусе около 150 метров должны стать пешеходной зоной (исключение составляют автомобили жителей деревни, проживающих в зоне действия знака, и спецтранспорт), что, в свою очередь, обезопасит жизни и здоровье детей, а также несовершеннолетних и пожилых жителей деревни, которые из-за ежедневного потока родительских авто подвергались угрозе попасть под колёса.

Кто прекратит этот «транспортный бедлам»? Соседи «элитной» школы в пригороде Екатеринбурга пишут коллективное обращение губернатору Куйвашеву - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Много лет дорожная обстановка возле МБОУ СОШ № 215 является крайне напряженной. От местных жителей постоянно шли жалобы на то, что водители паркуют свои автомашины, наезжая на газоны, клумбы, повреждая деревья и кустарники на придомовой территории собственников частных домов. Иногда родители «бросали» свои авто возле чужих ворот, блокируя въезд-выезд жителям этих домов, из-за чего люди не могли выехать, опаздывали на работу... Граждане жаловались также на то, что отдельные водители выбрасывали мусор, окурки из припаркованных машин, а на любые замечания реагировали агрессивно, хамили и грубили. В итоге некоторые собственники, уже потеряв надежду на спокойное проживание, выставляли свои дома на продажу, те кто строился - прекращали строительство...

Напомним, ранее, в 2021 году, на основании поступавших жалоб граждан и официальных обращений редакции «ВЕДОМОСТИ Урал» был установлен дорожный знак 3.2 «Движение запрещено» в проезде между улицами Озёрная и Солнечная.

Однако это не решило в полной мере проблему дорожной безопасности. Со стороны улицы Солнечная водители продолжали заезжать (также под знак), непременно стремясь подъехать прямо к воротам школы. Местные жители настаивали на том, чтобы полностью ограничить движение транспортных средств на обеих улицах, через которые дважды в день идёт поток из 60-70 родительских авто, сквозь который приходится добираться до школы и пешим школьникам.

Новый дорожный знак установлен на перекрестке улиц Солнечная и Родниковая.  Таким образом, подъезды к школе ограничены с обеих сторон. Нарушителям грозит штраф 500 рублей за каждый факт проезда под знак. Редакция «ВЕДОМОСТИ Урал»  также продолжит держать эту ситуацию под контролем.

Стоит сказать, что дорожный знак был установлен вскоре после того, как должность исполняющего обязанности главы городского округа Среднеуральск занял Алексей Стасёнок. Ранее официальные обращения по вопросу установки дополнительного знака 3.2 «Движение запрещено» редакция направляла прокурору города Верхней Пышмы Александру Гоголевскому и в МО МВД России «Верхнепышминский». Со стороны руководства отдела полиции, в лице ещё бывшего начальника Артёма Талькина, вопрос был рассмотрен положительно. Предложение об установке знака было направлено в Администрацию ГО Среднеуральск.

Публикуем одно из писем жителей, поступивших в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»:

«Уважаемая редакция, благодарим вас за помощь и содействие, которые вы оказали жителям нашей деревни Коптяки в обеспечении дорожно безопасности на дорогах возле школы № 215. Наконец-то нам поставили второй знак «Движение запрещено» на улице Солнечной - там, где он действительно необходим.

Два года добивались от Ковальчика, просили... но у него были дела поважнее. Вот зарплату себе повысить - это суперважно, это в первую очередь.  А тут такой бардак годами творится возле этой школы, и никому не было дела. Опасность, ежедневная - и для детей, которые здесь учатся, и для нас, жителей, среди которых и дети, и пожилые.

Ведь каждый день здесь скопище машин, на которых родители привозят своих детей. И всем надо обязательно подъехать прямо к воротам школы. Писали по этой проблеме коллективное обращение в Администрацию Среднеуральска.

После того, как был установлен один знак, в переулке между Озёрной и Солнечной, поток машин хоть немного, но уменьшился. Часть родителей стали высаживать детей на Озёрной, и дальше они шли к школе пешком. Но другие родители в это же время заезжали в этот переулок с другой стороны, с Солнечной. И детям всё равно приходилось уворачиваться от машин, подвергаться опасности.

Неужели администрации было непонятно... Уж если на одной улице знак запрета движения поставили, так и на второй надо было ставить.  

Сейчас установили второй знак, на перекрестке Солнечной-Родниковой, за что хотим поблагодарить вашу газету, а также нового главу администрации Среднеуральска А. В. Стасёнка, прокурора Верхней Пышмы А.В. Гоголевского, а также бывшего начальника отдела полиции А.В. Талькина - за то, что все-таки услышали нас, приняли меры, защитили права детей и жителей деревни. Теперь у нас появилась надежда, что этот транпортный бедлам наконец прекратится.

Но пока только часть родителей высаживают детей перед установленным дорожным знаком, остальные продолжают нарушать - едут, будто не видят знака, подвергая опасности школьников и жителей улицы Солнечная, идущих по дороге. Вот хочется спросить тех водителей, которые нагло едут под знак: вы что, считаете себя лучше других? Почему одни родители соблюдают правила, понимают, что такое дорожная безопасность, а другие плюют и на закон, и на безопасность чужих детей? Чему такие родители учат своих детей? Тому, что если ты на крутой тачке, то тебе всё можно? Мы же знаем, что некоторые водители являются чиновниками, есть депутаты местные. Уж они-то должны знать, что такое закон.   

Надеемся, что всех правонарушителей накажут, без исключения.

Хотим обратиться к новому начальнику отдела полиции Сергею Запецкому. Сергей Васильевич, Вы сами не поленитесь, заедьте как-нибудь к нам в деревню, в рабочий день - утром в районе 7:45 - 8:20 и днём с 15:30 до 16:10. Вы сами всё увидите, какое тут столпотворение, и как водители «соблюдают» ПДД, какая угроза детям и жителям, которым выпало несчастье проживать рядом со школой. В Среднеуральске мы часто видим экипажи ДПС - стоят везде и всюду. Наверное, можно отправить этих сотрудников на полчаса в Коптяки, чтобы навести порядок возле школы. Или будем дожидаться трагедии?

Жители д. Коптяки»

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Коптяки 06.04.2023
Да неужели? :appl: Всё-таки поставили :exc: Респект Стасёнку :exc: Благодарим. И Стасенка, и Гоголевского, и Талькина.
ответить
Борис 06.04.2023
Ну сейчас новому начальнику отдела полиции Запецкому надо проявить принципиальность и жесткость. самая пора. Например хотя бы пару раз в неделю дпсников отправлять
ответить
Миша 06.04.2023
Жителей, которые на Солнечной живут, понять можно, особенно тех, кто у школы. Люди строили дома, бабки вкладывали кровные. Старики хотели свой век спокойно доживать, а получили каждодневный геморой из-за этих родительских машин
А сами-то они хотели бы в таких условиях пожить?
ответить
Юлия 07.04.2023
По хорошему давно надо было сделать парковку за школой, на Полевой, и вход там же. И всё было бы хорошо. И для родителей-водителей, и для школы,, и для жителей
ответить
Катерина 07.04.2023
В 1 очередь надо было позаботиться и директору школы, и нач. управления образования - подумать о безопасности школьников и других людей, которые в деревне проживают
ответить
Витя ⇒ Катерина07.04.2023
Это мэры должны были озаботиться безопасностью местных жителей и детей
Ответить
жители Коптяков 07.04.2023
Посмотрим, как новый мэр Стасёнок поведет себя и что для города сделает. Рано пока говорить. За знак спасибо конечно.
ответить
Валера 07.04.2023
Еще бы дорогу на Солнечной отремонтировать. а то разваливается
ответить
Ирина ⇒ Валера07.04.2023
А нафига? чтоб еще больше гоняли, на бешеной скорости? И так гоняют
Ответить
Георгий 07.04.2023
Коптяки - место тихое, уютное. такие деревни шума не любят. А тут такой гемор.... Ну факт ведь - как утро, так не выехать, вечером не заехать - ждать приходится, когда всё рассосется. Ненормально это.
ответить
Фёдоров 07.04.2023
Понятное дело - если бы кото-то задавили, то наверно знак давным-давно бы поставили. А у нас всё так. Надо обязательно дождаться, чтоб пострадал кто-то, и чтобы вагон жалоб написали
ответить
Олег 07.04.2023
А че про Зашляпина не пишете? Там ведь его микроавтобус под знак шпилит каждый день
ответить
Паша 07.04.2023
Щас надо разобраться, чтоб знаки никто не нарушал. И всё успокоится глядишь понемногу
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK