$
77.19
91.56

Сообщить информацию

Экс-директор СУВКХ Среднеуральска осужден на 3 года за гибель двух работников

Фото: прокуратура Свердловской области
03.02.2026

СРЕДНЕУРАЛЬСК, Свердловская область – Верхнепышминский городской суд вынес приговор по делу о гибели двух работников на очистных сооружениях в Среднеуральске. Бывший директор МУП «Среднеуральское водопроводно-канализационное хозяйство» Сергей Ильясов признан виновным в халатности, повлекшей смерть людей, и приговорен к трем годам колонии-поселения, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Трагедия произошла 25 августа 2022 года. Слесарь-ремонтник и две женщины-оператора по устному распоряжению руководства выполняли плановые работы по чистке оборудования в помещении иловой насосной станции. Они не были обучены правилам охраны труда, не прошли необходимую проверку знаний и не имели средств индивидуальной защиты.

В ходе работ произошел залповый выброс ядовитых газов — смеси бытовых, промышленных отходов и сточных вод с критически низким содержанием кислорода. Двое работников, вдохнув отравленный воздух, потеряли сознание, упали и погибли от асфиксии. Третий работник, пытавшийся им помочь, также отравился, упал и получил травмы, но выжил благодаря своевременной медицинской помощи.

Как уточнил начальник пресс-службы свердловского МВД полковник Валерий Горелых, трагическое происшествие произошло во время опрессовки и очистки системы: «Вдыхая накопившуюся газовую смесь, люди пострадали. Среди погибших — мужчина 1986 года рождения из Среднеуральска и женщина 1964 года рождения, также проживающая в Среднеуральске. Ещё одна женщина 1976 года рождения, местная жительница Среднеуральска, выжила и была доставлена в реанимацию ЦГБ №1 Верхней Пышмы в коме; благодаря своевременной медицинской помощи она пришла в себя».

Суд установил, что к трагедии привела цепочка преступных решений Сергея Ильясова. В июне 2022 года он принял на ключевую должность начальника производственно-технического отдела человека без соответствующего образования. Позже своим приказом он возложил обязанности начальника участка очистных сооружений на сотрудника, не имевшего на это ни опыта, ни компетенций. При этом сам директор не контролировал соблюдение требований охраны труда на предприятии.

Суд признал Ильясова виновным по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Помимо трех лет лишения свободы в колонии-поселении, ему запрещено занимать руководящие должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 2 года и 6 месяцев. Также с него взыскано 700 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда родным погибших. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что с компании в Серове взыскали 10 млн за гибель работника.

Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Степан 04.02.2026
Смотри ка, не прошло и "пятилетки" и местный СК даже дело загнал в в суд:ir:
ответить
Нина ⇒ Степан04.02.2026
Ну разве это нормально... Три года расследовали...
Ответить
Гость 06.02.2026
Наказание  и выплаты и поболе могли дать.Отрадно за справедлисть,за погибших,за детишек,оставшихся без матери и семьи без отца.
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK