$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Соседи «элитной» школы в деревне Среднеуральска собирают подписи, требуя от мэрии запретить въезд транспорта родителей школьников на жилые улицы

14.10.2020

Жители деревни Коптяки городского округа Среднеуральск, где располагается так называемая «элитная» 215-я школа (для детей состоятельных родителей), требуют от местной администрации запретить транспорту посторонних лиц проезд по улицам деревни, через которые пролегает путь к школе. Поводом для коллективной жалобы стал бардак, который ежедневно устраивают водители-родители, подвозящие своих детей к школе на личных автомобилях.

«ВЕДОМОСТИ Урал» уже подробно рассказывали о «транспортной» проблеме, которую создают местным жителям водители десятков автомобилей, подвозящих школьников в муниципальную школу, которая появилась прямо в жилом частном секторе деревни Коптяки еще в 2007 году.

Напомним, инициатором появления школы в Коптяках является тоже местная жительница - Екатерина Захарова, которая устроила образовательное учреждение в личном жилом коттедже. (Куда смотрела местная администрация, разрешив в 2007 году разместить школу в жилом доме - отдельный вопрос...). 

Давать детям образование, «сеять разумное, доброе, вечное» - это, безусловно, достойная, благородная и очень ответственная работа. А, если учесть, что создавалась 215-я школа для местных детей, проживающих в деревне Коптяки и соседнем поселке Кирпичный, то ее директору Захаровой, «пожертвовавшей» (сдавшей в аренду) личный 4-этажный коттедж под организацию муниципального (!) образовательного учреждения, стоило бы поклониться в ноги и выразить тройную благодарность... если бы не одно «но». Странным образом, учащимися деревенской школы на протяжении всех лет ее существования почему-то становились по большей части не местные, а иногородние дети, проживающие далеко за пределами не то что деревни, но и Среднеуральска. При этом родители учащихся МБОУ СОШ № 215 все как на подбор люди весьма состоятельные - каждый регулярно и безвозмездно жертвует в созданный при школе фонд ежегодно по 100-150 тыс. рублей и более. Тогда как некоторые местные дети, для которых изначально и создавалась школа, но у родителей которых нет более 100 тысяч рублей на «добровольные пожертвования», вынуждены ездить учиться на автобусе в соседний Среднеуральск, так как для них в деревенской школе свободных мест, увы, нет.

Иногородних школяров в учебное заведение доставляют школьные автобусы (под эти цели директор школы Захарова создала целый автопарк из четырех автобусов) и сами родители  - на личных автомобилях.

Автопарк из 4-х автобусов муниципальной школе необходим для подвоза иногородних учащихся

И все бы ничего, если бы родительские машины не доставляли массу проблем соседям, которым «посчастливилось» иметь свои частные жилые дома рядом со школой.

Как ранее рассказывали «ВЕДОМОСТИ Урал», здание 215-й школы располагается в зоне частного сектора, в конце улицы Солнечной деревни Коптяки, где узкая дорога, ведущая к школе, заканчивается тупиком. Помимо школьных автобусов сюда ежедневно подъезжают по нескольку десятков автомобилей родителей, которые самостоятельно привозят детей в школу утром и по окончании учебы их забирают. В результате в одном месте одномоментно собирается огромное количество автомобилей, за рулем которых сидят вечно спешащие водители. На узкой дороге они осуществляют развороты в то время, когда между машинами снуют дети, рискуя попасть под колеса. Периодически автомобили родителей школьников наезжают на газоны и деревья на придомовых территориях частных домовладений, повреждают чужие ограждения и ворота, более того,  препятствуют выезду-въезду транспорта собственников домов живущих здесь людей. Некоторые мамаши бросают свои автомобили прямо посреди дороги, перегораживая путь другому транспорту, и при этом спокойно направляются в школу, чтобы сопроводить ребенка, не задумываясь, что другие люди могут из-за них опоздать на работу или на важную встречу...

Дорожный тупик у школы. Родители школьников "атакуют" близлежащие частные дома, паркуя свои автомобили возле чужих ворот и блокируя въезд-выезд владельцам домов, загромождают и без того узкий проезд улиц

На этой почве между родителями и местными жителями постоянно возникают конфликтные ситуации... Напряженность эта год от года только нарастает.

Как говорят местные жители, речь идет не только о неудобствах, которые они терпят на протяжении более десяти лет из-за непосредственной близости школы,  но и о безопасности. Так, например, улица Солнечная вообще не имеет ровного покрытия, необходимого для безопасного движения, поскольку в свое время была сооружена из строительных бетонных плит, из которых сегодня местами торчит арматура, имеется множество ям и выбоин. К слову, родители, ради безопасности детей которых на улице Солнечной несколько лет назад был специально установлен дорожный знак ограничения скорости (20 км/ч), увы, даже не смотрят на него - порой машины несутся в сторону учебного заведения со скоростью 60 км/ч и более, невзирая на то, что по улицам идут дети или просто гуляют местные жители, в том числе мамы с колясками.

В таком состоянии находится дорога по улице Солнечной (два фото слева) после спешного ремонта. Справа - проезд от Озерной до Солнечной, превращающийся в ледяную горку зимой

А узкий проезд между улицами Озерная и Солнечная, который активно используется водителями, в том числе школьных автобусов, имеет большой уклон вниз, из-за чего в осенне-зимнее время превращается в ледяную горку. Местные жители не раз становились свидетелями того, как съезжающие с этой обледеневшей горки автомобили, к тому же, не соблюдающие скоростной режим, заносило при повороте на улицу Солнечную, причем в любую сторону - и вправо, и влево. И, несомненно, особое беспокойство вызывает то, что по таким опасным дорогам ежедневно ездят школьные автобусы МБОУ СОШ № 215, по сути, подвергая детей серьезной опасности.

Сегодня всем очевидно, что здание школы в принципе нельзя было размещать посреди домов частного жилого сектора. По прошествии многих лет приходится лишь констатировать, что «благодарить» за этот «подарок» жителям среднеуральской деревни следует местных градоначальников, большинство которых известны своей коррупционно-уголовной репутацией. Напомним, именно дважды судимый за коррупционные махинации с муниципальным имуществом бывший мэр Алексей Данилов в свое время поддержал идею Екатерины Захаровой о создании школы в Коптяках и дал «добро» на ее размещение в частном секторе в жилом коттежде. Затем в 2011 году вице-мэр Александр Астахов, позже осужденный на 5 лет лишения свободы за земельные махинации, подписал Захаровой документы о переводе ее жилого коттеджа в нежилое здание, а следующий мэр-коррупционер Борис Тарасов, ныне отбывающий в колонии срок за покушение на взятку и злоупотребления, подписал Захаровой новый договор аренды.

По странному стечению обстоятельств, в судьбе «элитной» 215-й школы успели поучаствовать все градоначальники-уголовники Среднеуральска

Не возникало вопросов к сомнительной финансовой деятельности школы, а также к бардаку с автомобилями, творящемуся рядом с ней, у других бывших и действующих градоначальников, в том числе тех, которые ныне являются фигурантами коррупционного уголовного дела о строительстве неработающей лыжной базы. Что примечательно, все руководители города были прекрасно осведомлены о том, как и в каких условиях функционирует деревенская школа (в том числе дом бывшего мэра Тарасова находится по соседству, на одной улице),  однако мер по защите прав и интересов местных жителей не принимали. При этом стоит заметить, что «цена вопроса» невелика - достаточно отсыпать небольшой участок для организации проезда к зданию школы с обратной стороны здания - с улицы Полевой и зоны для временной парковки автомобилей,  а также установить дорожные знаки, запрещающие движение по жилым улицам к школе для постороннего транспорта.

Увы, до сегодняшнего дня никто из чиновников администрации Среднеуральска не поднимал этот вопрос, а директора 215-й школы, очевидно, сложившаяся конфликтная ситуация между местными жителями и водителями-родителями не беспокоит. Даже наоборот, госпожа Захарова очень ревностно относится к комфорту «клиентов» своей школы, которые ежегодно наполняют десятками миллионов рублей школьный Фонд развития, возглавляемый, к слову, предположительно ее родственницей Еленой Демчук. Не дай бог, родители обидятся, переведут детей в другую школу - тогда поступления «пожертвований» могут сократиться! (То, как родительские пожертвования расходуются - тема отдельного журналистского расследования «ВЕДОМОСТЕЙ Урал»). 

Местные жители так комментируют ситуацию:

«Мы, вообще-то, не имеем ничего против школьных автобусов - они никому особых проблем не создают - столбы, ворота не сносят. А безопасность этих перевозок - на совести директора школы. Все беды - от личных машин родителей. Эту проблему Захаровой давно необходимо было решить. Понятно, что кто-то деньги зарабатывать хочет, а у нас-то здесь жилье, и мы имеем право на нормальные условия проживания. Доходит до того, что недвижимость здесь люди продать не могут из-за этого бардака - покупатели приходят и разворачиваются, глядя на то, какое столпотворение тут происходит каждый день. Кому срочно надо продать, снижают цену на 50%... А она только свои деньги умеет считать. Как не понимает, что те, кто возит к ней детей, не перестанут их возить, даже если машинам родителей нужно будет подъезжать с другой стороны. И не сократится денежный поток в фонд этой школы... Это даже козе понятно!».


«Чего мы только не натерпелись от этих легковых автомобилей. Ставят у наших ворот рядами - ни выехать, ни заехать. Тут же сидят в машинах, ждут детей, а пока ждут, курят или семечки грызут. Окурки, очистки от семечек бросают рядом, мусор из окна выбрасывают прямо на тротуарную плитку и на газоны у дома. В зимнее время с брызговиков грязный снег с химическими реагентами счищают. Сделаешь замечание - огрызаются, матерятся. Просишь отъехать - освободить проезд у своих же ворот, так одна мамаша мне заявила «вы подождите, у меня сейчас ребёнок выйдет из школы, я уеду - вы же видите, некуда машину поставить...». И так все пять дней в неделю! У нас тут разные люди живут - есть состоятельные, а кто-то на последние деньги жильё брал, в кредиты залезал... Мы своим горбом строим, свои деньги вкладываем, и имеем право на комфортное и безопасное проживание наших семей. Лично мне, по большому счёту, без разницы, какими там миллионами ворочает этот их школьный фонд, кто им рулит - родственница Захаровой или кто-то еще. Но хотим обратиться, уважаемая госпожа Захарова, вы как-то решайте этот вопрос с машинами, у вас же были прекрасные отношения с бывшими мэрами и с действующим руководством - мы тут живём, и всё видим, кто к вам ходит и выходит, и в каком состоянии... Вам не составит труда решить вопрос с администрацией и обустроить парковку за школой, и таким образом гигантский автомобильный трафик прекратится по нашим улицам. Автобусы ваши нам не мешают. Это легковые машины родителей ваших учеников просто задолбали уже всех. Мы столько лет терпим этот балаган! Но терпелка лопнула. Сейчас пишем Зашляпину, а если не решит вопрос Зашляпин - будем обращаться к губернатору, в Генпрокуратуру, в Москву министерство образования РФ,  будем в федеральные СМИ писать. Поймите вы, наконец, что так дальше продолжаться не может. Относиться так к соседям недопустимо. Вы же сами здесь живёте...».


«У меня сестра думала здесь дом купить, на Солнечной, хотели объединить семьи. Но как приехала, увидела этот бардак, так идея объединения семей рухнула. Почему мы должны с этим мириться? Только потому, что это надо директору школы Захаровой, ее родственнице, которая фондом заведует, и их иногородним клиентам? Мы тоже раньше хотели ребенка отдать в эту школу, по месту жительства, но в школе сразу сказали, сколько надо платить «пожертвований» в фонд - больше 100 тысяч в год! И поняли мы, что если платить в этот фонд не будем, то ребёнку нашему там не учиться. А вообще, возникает вопрос - как так? Школа - муниципальная, создавалась для детей нашей деревни и Кирпичного, а учатся даже не из Среднеуральска, а вообще иногородние - те, кто платит в фонд эти так называемые добровольные пожертвования. А наш ребенок не может учиться рядом с домом. Впрямую они не отказывают - просто для тех, кто не может платить, «мест нет», или еще что-то там выдумывают. Мы, конечно, разбираться не стали. Не хватало еще, чтобы у ребенка проблемы были в школе из-за денег. Писать никуда не стали. А когда поговорили с некоторыми родителями, которые забрали детей отсюда и перевели в другие школы, то поняли, что это Бог нас уберёг... Сейчас ребёнок учится в хорошей школе и получает качественное образование, и платить ни в какие фонды не надо. А в эту 215-ю уж точно сейчас бы ни за что не отдал.

Если администрация не сделает парковку за школой, будем обращаться везде - к депутатам, в общественные организации, в прокуратуру, полицию. Пусть проверяют - и школу, и фонд. У них-то точно появятся вопросы, в том числе к Кулагиной - начальнице органа, который над всеми школами стоит -  управления образования. Как она это все допускает?! Кстати, к мэрии и депутатам тоже вопрос - почему бюджет нашего города содержит школу, в которой половина учеников в нашем городском округе не проживает?

Если будут плохо проверять, будем выше обращаться. Пусть Захарова не надеется на свои связи и покровителей. Если организует парковку с другой стороны школы - хоть как-то напряжение снимет. А нет - так пойдем дальше, заявку будем делать в мэрию,  митинг устроим».


Спору нет, образовательное учреждение в частном секторе - это лучше, чем коммерческая сауна или бордель. Однако, судя по всему, на этот раз чаша терпения соседей уже переполнилась, и далее будут следовать самые решительные действия.

Сегодня жители, проживающие в деревне Коптяки, собирают подписи и обращаются к городским властям Среднеуральска, требуя полностью запретить движение транспортных средств, кроме автомобилей собственников жилых домов и служебного транспорта обслуживающих организаций, по улице Солнечной и в проезде между улицами Озерной и Солнечной, через которые и едут к школе родительские автомашины. Если чиновники и в этот раз их не услышат, местные жители намерены «ставить вопрос ребром» - о переносе школы в другое место.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий и продолжают свое журналистское расследование в отношении деятельности школы № 215. В редакцию уже поступило немало писем - вся информация обязательно будет проверена и изучена. Сообщайте, если вам известно о нарушениях в деятельности школы и созданного при ней Фонда развития, а также в работе местных чиновников Управления образования. Направляйте свои вопросы и предложения в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». Как правильно говорит среднеуральский мэр Андрей Зашляпин, надо «делать Среднеуральск лучше! Вместе!»...

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK