$
92.51
98.91

Сообщить информацию

«Нас «выкинули» на улицу»... Жителей Екатеринбурга, обманутых «черным» застройщиком Максимовым, выселяют из квартир

Фото: vbr.ru
17.02.2023

В редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратились жители Екатеринбурга, пострадавшие от действий «черного застройщика», ныне покойного Дмитрия Максимова. Граждан, которые несколько лет назад приобрели квартиры в его домах, посреди зимы выселяют на улицу. При этом областные чиновники отказываются включать потерпевших в списки фонда обманутых дольщиков, который по указанию губернатора должен оказывать финансовую помощь всем пострадавшим от мошеннических действий застройщиков, в том числе от незаконно строивших многоквартирные дома на землях ИЖС.


2015-09-21_00007.jpgНапомним, фамилия Дмитрия Максимова стала известна жителям Екатеринбурга несколько лет назад как самого молодого застройщика, который незаконно привлекал деньги граждан на строительство многоквартирных жилых домов на землях ИЖС. Он, как и ряд других таких же застройщиков, выкупал земельные участки в частном секторе и строил на них трехэтажные многоквартирные дома под видом индивидуального жилья, предназначенного для проживания одной семьи.  «Семья» при этом состояла как правило из более трех десятков человек. Никаких разрешительных документов и даже проектной документации на строящиеся дома, естественно, не оформлялось. Для строительства привлекали средства граждан, которые и указывались в официальных документах как одна семья.  Сами застройщики публично заявляли, что выполняют почетную миссию по строительству «доступного жилья» для малообеспеченных категорий граждан. В итоге именно самые социально уязвимые граждане - пенсионеры, инвалиды, студенты, молодые семьи с детьми - и оказались в числе сотен потерпевших по возбужденным уголовным делам о мошенничестве.

Некоторые застройщики были признаны виновными в совершении мошенничества, незаконного предпринимательства и получили реальные сроки лишения свободы, в том числе Владимир Воробьев, развернувший самое масштабное строительство «доступного жилья» в Екатеринбурге и осужденный к 6,5 годам неволи. Судьба 30-летнего Дмитрия Максимова оказалась более трагичной: в январе 2018 года, когда расследование уголовного дела в отношении него близилось к концу, обвиняемый неожиданно пропал и был объявлен правоохранителями в розыск, а спустя четыре месяца его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено в гаражах на Уралмаше.

То, что кто-то вынес Максимову смертный приговор, не дожидаясь суда, никак не решило проблем потерпевших по уголовному делу, ущерб которым, по данным следствия, составил порядка 100 млн рублей. До последнего времени люди продолжали проживать в построенных Максимовым домах, которые хоть и были признаны незаконными постройками, но сносу не подверглись. Однако некоторое время назад граждан известили о необходимости покинуть занимаемые ими помещения.


Из письма жильцов дома в пер. Татарском, 15 г. Екатеринбурга:

Уважаемая редакция. В декабре прочитали Вашу статью, а через месяц, нас жителей Екатеринбурга «выкинули» на улицу, несмотря на элементарный закон «О НЕВЫСЕЛЕНИИ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ», не без участия администрации г. Екатеринбурга.

Скажите, как жить?

Т. е.  во времена специальной военной операции, в то время время пока Россия помогает после землетрясения в Турции и Сирии, странам Африки-зерном и многим другим странам... в центре России идет просто беспредел. Нас даже не могут включить в «фонд обманутых дольщиков».

Просим Вас принять участие в нашей судьбе, написали письма Губернатору г. Екатеринбурга, главе Администрации г. Екатеринбурга , а так же на федеральные каналы «Соловьеву» , «Малахову», а так же на передачу «человек и закон».

В 2012 г. нами были заключены договора с Максимовым Д.Е. о приобретении земельных участков, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, переулок Татарский, 15 и переулок Татарский, 13 и строительстве на данном земельном участке дома, с последующей передачей в собственность квартиры и доли земельного участка. Максимов Д.Е. частично исполнил свои обязательства в части строительства дома. Далее нами было подано заявление от № 01/664/2013-552 от 19.02.2013г. о регистрации долей земельного участка в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области и было получено уведомление № 01/664/2013-552 от 07.03.2013г. о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество по причине отсутствия сведения о категории земель. Далее администрация г. Екатеринбурга совместно с гражданами, проживающими на соседнем участке (переулок Татарский, д. 17) подали иск к Максимову Д.Е. и Максимовой Л.А. о сносе самовольной постройки. Суд исковое требование удовлетворил и обязал снести наш дом. Большинство людей с отдаленных районов Свердловской области продали единственное жилье и вложили в совместное строительство дома. На тот момент дома построенные на землях ИЖС регистрировали, и граждане получали права собственности. Мы вложили свои денежные средства в обустройство и облагораживание участка: установлен забор, скважина, подключение коммуникаций, система отопления, септик, ремонт в подъезде. На протяжении длительно времени мы следили за домом и коммуникациями.

В настоящее время ситуация складывается следующим образом, неизвестные лица, отказывающие предоставить какие-либо документы, удостоверяющие их личности, 08.02.2023 г. установили охранную будку, поставили ворота и препятствуют прохождению нас к нашему жилью. Предупредили о принудительном выселении до 17.02.2023 г. и отключении электроэнергии. Соответственно, перестанет работать скважина и система отопления. На сегодняшний день мы лишены права пользования своими квартирами, т.к. существует угроза отключения от всех коммуникаций дома, что влечет за собой размораживание систем отопления и водоснабжения. Путем угроз о не допуске нас на территорию участка и проходу к нашему имуществу, нас вынуждают выселятся в зимнее время года и ограничивают нас в праве пользования земельными участками и домом, приобретенными на наши денежные средства в 2012 г.

Нам стало известно, что по решению арбитражного суда Свердловской области от 05.03.2022 г. по делу № А 60-49877 (2018) о банкротстве Максимова Д.В.  были включены в общую массу должника земельные участки находящиеся по адресу: г. Екатеринбург, переулок Татарский 13 (тринадцать), кадастровый номер: 66:41:0403035:1 и переулок Татарский 15 (пятнадцать), кадастровый номер: 66:41:0403035:4. Организатор торгов в процедуре реализации имущества должника Максимова Д.Е. (его наследственной массы) - финансовый управляющий Ушаков Сергей Владимирович - член Ассоциация МСО ПАУ (ОГРН СРО 1037705027249, ИНН СРО 7705494552), утвержденный определением Арбитражного суда Свердловской области от 05 марта 2020 г. по делу № А 60-49877/2018. Данные земельные участки были проданы 27.05.2022 г. с торгов единственному участнику Парамоновой А.С. (г. Новоуральск, ИНН 561505354319).

Арбитражный суд не учел, что на сегодняшний день в доме, расположенном на земельном участке по адресу: г. Екатеринбург, переулок Татарский 15, проживает 18 семей, в том числе пожилые люди и дети, которые являются кредиторами Максимова Д.Е. Доказательством того, что Максимов Д.Е. приобрел земельные участки на наши денежные средства являются договора, заключенные между нами и показания Максимовой Л.А. о том, что земельные участки были приобретены на деньги пайщиков (Ленинским районным судом было рассмотрено уголовное дело №1-16/2019 (1-486/2018) и вынесен приговор по ст. 159 ч. 4 УК РФ, вступил в силу 21.08.2019 г.).

Считаем, что земельные участки, а также построенный дом, скважина, строительные и отделочные материалы, забор, расположенные по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, переулок Татарский 13 и переулок Татарский 15, являются нашей собственностью, т.к. приобретались за наш счет.

Мы дважды лишились своих прав. Впервые, когда Максимов Д.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, передать в собственность земельные участки и жилой дом. Второй раз, когда земельные участки были проданы с торгов Парамоновой А.С. Получается, нас, живущих в доме, как крепостных крестьян, продали вместе с земельным участком!

Просим включить нас в реестр прав обманутых дольщиков (с правом выбора: жилья или выплаты денежной компенсации). Нам известно, что аналогичная ситуация существует с гражданами проживающими в таких же домах Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, которые также были лишены регистрации права собственности на квартиру и земельный участок. Там ситуация разрешается цивилизованным способом. Убедительно просим Вас разобраться и помочь нам в разрешении данной ситуации».

Под письмом 4 подписи


Напомним, в январе этого года редакция направляла официальный запрос в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором был задан вопрос о том, будут ли включены в реестр обманутых дольщиков граждане, пострадавшие от действий Максимова Д.Е.

Ответ на редакционный запрос «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поступил из Департамента информационной политики Свердловской области за подписью заместителя департамента Сергея Симакова. Тогда чиновник официально сообщил, что в соответствии со статьей 30 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года № 18-03, в реестр лиц, имеющих право на поддержку из Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Свердловской области, могут быть включены граждане, пострадавшие от действий всех застройщиков, возводивших многоквартирных дома на землях для ИЖС, включая застройщика Дмитрия Максимова. В ответе департамента информполитики уточнялось, что обратиться с заявлением о включении в реестр может любой гражданин, пострадавший от деятельности лиц, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 123-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возбуждено производство о банкротстве застройщика.

Таким образом, судя по ответу департамента информполитики региона, главным условием попадания в реестр обманутых дольщиков является наличие возбужденного производства о банкротстве застройщика. Арбитражный суд признал покойного предпринимателя Максимова банкротом, вот только областные чиновники по неизвестным причинам не включают в реестр обманутых дольщиков граждан, пострадавших от его действий.

В телефонном разговоре с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» одна из пострадавших, Татьяна Ташлыкова, сообщила, что жильцы дома обращались к руководству Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Свердловской области по вопросу включения их в реестр лиц, имеющих право на господдержку. Директор фонда отказался принять их заявления, мотивируя свой отказ тем, что Дмитрий Максимов, в отличие от его «коллеги» Владимира Воробьева, не признан застройщиком... По каким причинам чиновники одних застройщиков признают таковыми, а других нет, не озвучивается.

Тем временем никакой помощи людям, которые вот-вот могут оказаться на улице, ни городские, ни областные власти не оказывают. В доме в пер. Татарском, 15 в настоящее время проживают 15 семей...

«ВЕДОМОСТИ Урал» подготовили официальное обращение в защиту граждан в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и прокурора Свердловской области Бориса Крылова.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.

 

Татьяна ПОПОВА «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK