$
81.56
93.17

Сообщить информацию

В Первоуральске планируют создать полигон для утилизации промышленных отходов за 1,1 миллиарда рублей

Фото: ПНТЗ
25.04.2025

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) Свердловской области объявил о намерении построить полигон для промышленных отходов, что позволит предприятию повысить свою независимость в сфере утилизации. Проект, стоимость которого составит 1,1 миллиарда рублей, направлен на улучшение управления отходами с использованием современных технологий и методов контроля.

На данный момент ПНТЗ вывозит свои отходы на полигон в Ревде или привлекает сторонние организации для их утилизации. Новый полигон, который планируется открыть в третьем квартале 2028 года, будет рассчитан на 25 лет эксплуатации и создаст около 100 новых рабочих мест. В его состав войдут 13 участков, которые будут строиться поэтапно, с обязательной рекультивацией заполненных участков.

Полигон будет предназначен для размещения различных категорий отходов, включая «практически неопасные», «малоопасные» и «умеренно опасные». Отходы, требующие обезвреживания, будут подвергаться термической обработке с использованием системы газоочистки. В проекте учтены все требования градостроительного и природоохранного законодательства, а также особенности местности, чтобы минимизировать влияние на близлежащие жилые районы.

Тем временем, в Первоуральском городском суде рассматривается иск местных жителей, которые оспаривают законность действий мэрии по проведению общественных обсуждений проекта полигона и выделению земельного участка под его строительство.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Показать больше

Комментарии

Анна 26.04.2025
Конечно люди оспаривают полигон, который собираются строить вблизи рек, из которых люди воду берут. Для строительства вырубят 300 га леса, животных "выгонят" на улицу. Ещё и непонятно, будут ли ответственно складировать или тупо скидают как попало.
ответить
Юрий 26.04.2025
Учитывая как ПНТЗ активно растаскивает свои отходы по всему муниципальному округу, верится с трудом в благие намерения.
ответить
Елена 27.04.2025
А постройте полигон где живут ваши семьи и дети, пусть они пьют воду с отходами и едят овощи с отходами!!!! Конечно будем отстаивать нашу землю и экологию в нашем районе
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK