ЕКАТЕРИНБУРГ - Спустя 13 лет после преступления на скамье подсудимых оказался 36-летний Руслан Биктимиров. Ему инкриминируют убийство, совершённое в 2013 году группой лиц из хулиганских побуждений — статья, по которой можно получить вплоть до пожизненного лишения свободы.
По версии следствия, в ночь на 25 мая 2013 года у дома на Сибирском тракте Биктимиров вместе с подельниками напал на мужчину. Из-за чего началась драка — уже не важно, повод следствие называет незначительным. Важно другое: жертве нанесли множество ударов руками и ногами. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Нападавшие скрылись. И, казалось, след простыл. Но спустя годы правоохранителям удалось выйти на одного из предполагаемых участников расправы.
В суде Биктимиров свою вину отрицает и утверждает, что в момент убийства находился совсем в другом месте. Суд ему не поверил и продлил арест — подсудимый останется в СИЗО как минимум до 12 октября 2026 года.
Следующее заседание назначено на 5 мая. А пока — только начало долгого разбирательства. Смогут ли обвинители доказать вину спустя 13 лет или дело развалится из-за нехватки доказательств? Вопрос пока открытый. Одно ясно: кровь, пролитая много лет назад, не имеет срока годности. И правосудие, пусть и с задержкой, пытается восстановить справедливость. Удастся ли — узнаем совсем скоро.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что убийца арбитражного управляющего не выйдет на свободу раньше срока.


















