$
73.47
85.56

Сообщить информацию

Мединский предложил обязать студентов отрабатывать после учебы

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
08.06.2026

МОСКВА — Помощник президента Владимир Мединский выступил с инициативой, которая может изменить систему высшего образования. В интервью журналу «Эксперт» он заявил: студент-бюджетник, который после учебы не имеет перед государством никаких обязательств — это выброшенные на ветер налоги.

По его словам, нынешняя система «застряла где-то между социализмом и капитализмом». Ее нужно менять и вводить обязательное распределение выпускников. Суть: если за твое образование платит государство, ты должен отработать. Если платишь сам — сам несешь риски, связанные с поиском работы.

Идею Мединского прокомментировали эксперты.

Ректор МГТУ «Станкин» Борис Падалкин считает, что студент-бюджетник по определению не должен ничего отрабатывать. Высшее образование — это общественное благо, а возможность выпускника самостоятельно выбирать место работы экономически выгоднее, чем распределение.

Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов добавляет: утилитарный подход к академии не учитывает ее научную функцию. Это касается и технических, и гуманитарных дисциплин.

HR-эксперт Зулия Лоикова отмечает, что сферы вроде IT к плановому распределению не приспособлены. Там важны креатив и инновации, а они требуют внутренней мотивации. Дефицит кадров, по ее мнению, надо решать через повышение зарплат, создание карьерных перспектив и улучшение условий труда.

Ранее «ВЕДОМОСТИ» сообщали о других предложениях по реформе высшего образования.

Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK