ТАЛИЦА, Свердловская область - Крупным сроком и конфискацией миллионных активов завершилось заочное разбирательство по делу Игоря Сурчина — бывшего руководителя известного областного реабилитационного центра «Маян». Талицкий районный суд признал беглого экс-главврача виновным в масштабных финансовых махинациях, отмывании нелегальных доходов и присвоении имущества.
Как установили следователи, на протяжении трех лет — с 2015 по 2018 год — Сурчин выстраивал схемы по выводу денег медучреждения. По его прямому указанию сотрудники больницы регулярно перечисляли средства подставным фирмам и лжепредпринимателям за услуги, которые существовали только на бумаге. Таким способом с расчетных счетов «Маяна» утекло более 22 млн рублей, осадочным путем оказавшихся в карманах самого управленца. Параллельно с этим главврач систематически заправлял личное авто за счет больницы (в том числе продолжая пользоваться корпоративной топливной картой даже после увольнения), однако по этому эпизоду мелкой кражи истекли сроки давности.
Украденные у здравоохранения миллионы Сурчин легализовал через ничего не подозревающих знакомых — через их счета он «отмыл» свыше 9 млн рублей, направив часть суммы на покупку элитного автомобиля BMW.
Итоговый вердикт суда — 9 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 1,7 млн рублей. Кроме того, с осужденного полностью взыскали весь причиненный больнице ущерб в 22 млн рублей, конфисковали в казну государства 9 млн легализованных рублей и оставили под арестом все его имущество. Понести наказание лично Сурчин пока не сможет: с осени 2021 года он скрывается от правосудия за рубежом и числится в международном розыске.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что чиновник минАПК на Урале осуждён на 14 лет за взятки и подлог.


















