ИРБИТ - Паводковая ситуация в Ирбите и Ирбитском районе переходит в критическую фазу. После непродолжительного спада на реке Нице началась вторая мощная волна паводка. Только за прошедшую ночь уровень воды поднялся еще на 25 сантиметров и достиг отметки в 732 сантиметра. До достижения критической отметки в 740 сантиметров, которая официально классифицируется как «опасное гидрологическое явление» и является прямым основанием для объявления режима чрезвычайной ситуации в городе, осталось всего 8 сантиметров. Согласно прогнозам гидрологов, этот опасный порог будет преодолен уже сегодня.
В настоящее время в Ирбите подтоплено уже 194 приусадебных участка, и спасатели МЧС продолжают обход территорий для точного подсчета пострадавших подворий. Городские службы, спасательные подразделения, муниципальные предприятия и волонтеры переведены в режим повышенной готовности. Жителей призывают не терять бдительности, заранее поднять бытовую технику, ценные вещи и мебель на верхние этажи или чердаки, а при необходимости незамедлительно эвакуироваться в развернутые пункты временного размещения (ПВР). Запросить помощь в эвакуации или транспортировке вещей можно по телефону городской Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС): 6-21-32.
В связи с тяжелой ситуацией Ирбитский район, где уже действует режим ЧС, с экстренным визитом посетил губернатор Свердловской области Денис Паслер. В Килачево уральцы ведут круглосуточную борьбу за спасение местного животноводческого комплекса от наступающей воды. Глава региона провел непосредственно в Ирбите внеочередное выездное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). По итогам совещания профильным министерствам и ведомствам было поручено взять под жесткий контроль регулирование сбросов на гидротехнических сооружениях (ГТС), где сейчас фиксируется опасное превышение форсированного подпорного уровня воды.
Из позитивных новостей: дорожным службам удалось стабилизировать ситуацию на федеральной трассе Екатеринбург — Тюмень. С сегодняшнего вечера полностью восстановлено движение транспорта на 196-м километре автодороги, что позволит значительно разгрузить уличную сеть Ирбита от транзитных фур и тяжелых большегрузов.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что из-за паводка на Урале эвакуировали детский лагерь «Салют».



11














