$
77.23
88.03

Сообщить информацию

В Академическом районе устраняют последствия подтопления

Фото: Администрация Академического района
06.07.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, Академический район - В Академическом районе продолжаются работы по устранению последствий подтопления садоводческих участков. Причина - обильные осадки и перенасыщение почвы, из-за чего поднялся уровень грунтовых вод. Администрация района держит ситуацию на контроле: подняты шлюзы на гидротехническом сооружении, проведено обследование русла реки Патрушихи, ведется мониторинг водоотводных труб. Жители могут обращаться на горячую линию.

Как сообщили в администрации Академического района, для снижения уровня воды максимально подняты шлюзы на гидротехническом сооружении на улице Узорной. Это необходимо, чтобы пропустить воду из пруда в Преображенском парке. По просьбе членов СНТ проведено обследование русла реки Патрушихи и прилегающих территорий. Специалисты подтвердили: причина подтопления - обильные осадки и перенасыщение почвы, из-за чего поднялся уровень грунтовых вод.

Ведется постоянный мониторинг ситуации. Проходят регулярные рейды, под особым контролем - дополнительная прочистка водоотводных труб через реку Патрушиху в районе моста на улице Осоковой. Сотрудники администрации района постоянно на связи с председателями садоводческих товариществ и готовы оперативно помочь жителям. При ухудшении обстановки будет задействован пункт временного размещения.

Для жителей организована горячая линия: +7 (343) 304-38-00. По этому номеру можно задать все вопросы, связанные с подтоплением.

Ранее мы писали, что в марте этого года в Академическом районе Екатеринбурга из-за стремительного таяния снега и неготовности ливневой канализации к таким объемам воды затопило микрорайон Широкая Речка - вода залила дворы и улицы, а пешеходам приходилось искать обходные пути.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK